Консультация педиатра /

Рвота и температура — вопрос №1269114

Здравствуйте. Дочке 5 лет. В воскресенье рано утром во время сна ребёнка сначала немного трясло,потом вырвало, потом через 30 минут рвота повторилась. Дочка в эту ночь похрапывала и днем было видно,что говорит в нос. У дочки аденоиды. Температура на момент рвоты была 37.6. Через час температура 38.2. К вечеру 39. Больше не рвало. Перед сном сбила ей температуру нурофеном,она упала до 37. Утром была 37.3,часа через 4 37.2,а вечером опустилась до 36. Больше не поднималась. Присоединились сопли ( внутри) и через 3 дня охриплость. Подскажите,пожалуйста,рвота а начале ораи-это нормально ? И то,что дочку перед этим потряхивало. Это могли быть судороги? Смущает рвота при начале подтема температуры и эти потряхивания недолгие .По факту,беспокоят только сопли и охриплость от них. Заранее благодарна за ответ

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Есть ряд вирусов, которые вызывают респираторные и кишечные проявления.
Что касается дрожи, то она возможна на фоне повышения температуры, озноба, интоксикации, что случается при остром начале заболевания. Ребенок сознание не терял, правильно?
Лечитесь сейчас симптоматически, активно поите, кормите по аппетиту и девочка скоро поправится.
Клиент
Наталья, нет . Ребенокне трял сознание

Анестезиолог-реаниматолог
Тогда повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нет, это не судороги, вероятнее, у ребенка был озноб на фоне начинающейся лихорадки.
ОРВИ может протекать с абдоминальным синдромом, отсюда рвота.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/акватории/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Не переживайте, это не судороги. Похоже на озноб на фоне повышения температуры. Рвота могла быть на фоне ОРВИ или на фоне температуры. Сейчас лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего рвота была спровоцирована стеканием слизи по задней стенке глотки, а потряхивания это озноб на фоне интоксикации и повышения температуры
Педиатр
Здравствуйте) да, рвота в начале орви частое явление. По описанию похоже на озноб. Скажите, когда её потпяхивало отвечала ли она на вопросы? Реагировал на Вас? Глаза были закатаны? Смотрели в точку?
Клиент
Ольга, она спала. И перед рвотой резко проснулась. Говорит,что трясло перед тем ,как вырвало. Но говорит,что холодно не было. Это и смутило,что когда озноб обычно холодно. Но до этого во снемонассворачивалась калачиком и была в мурашки. Возможно сама не понимала,что холодно было.
Педиатр
Нет, это озноб. Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

У детей бывает на фоне подъёме температуры озноб и рвота, не переживайте. Это не судороги
Сейчас необходимо симптоматическое лечение орви