Хронический тонзиллит жидкий гной

Здравствуйте, более 10 лет диагноз хронический тонзиллит, периодически белые пробки в миндалинах, выковыривание раньше. В этом году обратила внимание на гнилостный привкус во рту, надовила на миндалину и вытек жидкий гной ращмером с нокоть. К ЛОРу обращалась, назначили лечение: АБ Левофлоксацин 750 *7 дней, полоскание Гелангин *7 дней УЗ звучание миндалин 6 мин *6 дней Промывание иглой с канюлей Хлоргексилином 3 раза Тонзилгон табл Все анализы сдавала ДО приема АБ мазок на флору Анализ крови Обнаружено: Neisseria flava/perflava/subflava 10*5 КОЕ/мл Streptococcus mitis/Streptococcus oralis 10*6 Haemophilus parahaemolyticus 10*6 После АБ вроде гной прекратился и через неделю опять начался… Как будто и не было лечения Какое еще лечение может быть в моем случае. ЛОР говорит, что это у же к гастроэнтерологу Появились изменения V1 V3 на ЭКГ, не знаю связано ли это с тонзиллитом

Хронический тонзиллит Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Так бывает а что внутри миндалин мы находим крупные кисты с гноем куда добраться обычной канюлей невозможно., Или каким-нибудь аппаратом тоже не получится. В таких случаях антибиотики тоже плохо помогают, так как бактерии в такой форме, в которой не поглощают антибиотик, или есть те которые вырабатывают ферменты против этих антибиотиков. Создаются такие группы бактерий которые как бы помогают друг другу. Так называемые биопленки. В таких случаях обычно рекомендуем удаление миндалин.
А дополнительно сдайте АСЛ-О, ревмофактор точка. Думаю что изменения по ЭКГ не связаны с инфекцией в миндалинах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, насколько опасно жить с такими кистами в миндалинах? Какова вероятность что они у меня уже давно?

Большая вероятность. Обычно гной как бы капсулируется, и не влияет на организм, но может стать источником развития паратонзилярного абсцесса например, то есть местных воспалений . В общем вы сдавайте анализы, посмотрите что вам доктор скажет. Но не надо слишком долго испытывать различные группы антибиотиков, это часто неэффективно. Скорее всего встанет вопрос об удалении миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, сегодня ЛОР прописал еще АБ цефиксим 0,4 1*5 дней, стоит ли его пропивать? После курса левофлоксацина (месяц назад) и курса промываний и УЗ звучания миндалин гной жидкий по прежнему…

Стоит, попробуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, а что означает результат мазка

Neisseria flava/perflava/subflava 10*5
Streptococcus mitis/Streptococcus oralis 10*6
Haemophilus parahaemolyticus 10*6

Это как то нужно лечить?

Все эти бактерии просто представители нормальной флоры, их как-то лечить не надо. Но конечно прием антибиотиков повлияет на флору в какой-то мере.

Принятый ответ

здравствуйте , в вашем случае действительно имеет место быть хронический тонзиллит, пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей, здравствуйте
А на что именно нужно обратить внимание в анализах ОАК и АСЛО, что должно показывать на осложнение и показание к удалению?
Анализ крови общий сдавала-прикреплен

Если АСЛО будет повышен от нормы в несколько раз , то стоит задуматься все таки об операции