Консультация лора /

Хронический тонзиллит жидкий гной — вопрос №1269149

Здравствуйте, более 10 лет диагноз хронический тонзиллит, периодически белые пробки в миндалинах, выковыривание раньше. В этом году обратила внимание на гнилостный привкус во рту, надовила на миндалину и вытек жидкий гной ращмером с нокоть. К ЛОРу обращалась, назначили лечение:

АБ Левофлоксацин 750 *7 дней, полоскание Гелангин *7 дней
УЗ звучание миндалин 6 мин *6 дней
Промывание иглой с канюлей Хлоргексилином 3 раза
Тонзилгон табл

Все анализы сдавала ДО приема АБ
мазок на флору
Анализ крови

Обнаружено:
Neisseria flava/perflava/subflava 10*5 КОЕ/мл
Streptococcus mitis/Streptococcus oralis 10*6
Haemophilus parahaemolyticus 10*6

После АБ вроде гной прекратился и через неделю опять начался… Как будто и не было лечения
Какое еще лечение может быть в моем случае. ЛОР говорит, что это у
же к гастроэнтерологу

Появились изменения V1 V3 на ЭКГ, не знаю связано ли это с тонзиллитом

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Гастрит

ЛОР
Здравствуйте. Так бывает а что внутри миндалин мы находим крупные кисты с гноем куда добраться обычной канюлей невозможно., Или каким-нибудь аппаратом тоже не получится. В таких случаях антибиотики тоже плохо помогают, так как бактерии в такой форме, в которой не поглощают антибиотик, или есть те которые вырабатывают ферменты против этих антибиотиков. Создаются такие группы бактерий которые как бы помогают друг другу. Так называемые биопленки. В таких случаях обычно рекомендуем удаление миндалин.
А дополнительно сдайте АСЛ-О, ревмофактор точка. Думаю что изменения по ЭКГ не связаны с инфекцией в миндалинах.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, насколько опасно жить с такими кистами в миндалинах? Какова вероятность что они у меня уже давно?

ЛОР
Большая вероятность. Обычно гной как бы капсулируется, и не влияет на организм, но может стать источником развития паратонзилярного абсцесса например, то есть местных воспалений . В общем вы сдавайте анализы, посмотрите что вам доктор скажет. Но не надо слишком долго испытывать различные группы антибиотиков, это часто неэффективно. Скорее всего встанет вопрос об удалении миндалин.
Клиент
Татьяна, сегодня ЛОР прописал еще АБ цефиксим 0,4 1*5 дней, стоит ли его пропивать? После курса левофлоксацина (месяц назад) и курса промываний и УЗ звучания миндалин гной жидкий по прежнему…
Клиент
Татьяна, а что означает результат мазка

Neisseria flava/perflava/subflava 10*5
Haemophilus parahaemolyticus 10*6

Это как то нужно лечить?
ЛОР
Все эти бактерии просто представители нормальной флоры, их как-то лечить не надо. Но конечно прием антибиотиков повлияет на флору в какой-то мере.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , в вашем случае действительно имеет место быть хронический тонзиллит, пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте
А на что именно нужно обратить внимание в анализах ОАК и АСЛО, что должно показывать на осложнение и показание к удалению?
Анализ крови общий сдавала-прикреплен
Детский ЛОР, ЛОР
Если АСЛО будет повышен от нормы в несколько раз , то стоит задуматься все таки об операции