Частые ОРВИ
Добрый день! Мне 45 лет. С октября 2021 года начались частые заболевания ОРВИ. Симптоматика пошагово всегда одна и также, по одному кругу: на руках грубеет кожа , повторяются хрипы которые я сама слышу в основном вечером когда ложусь спать (доктора прослушивают - легкие чисто) , после хрипов появляется не частый кашель, ломата в коленях, температура утром 35.4, к вечеру 37 - и так несколько дней, общее недомогание. Сдавала в этот период кровь все нормально кроме эозинофилы - незначительно но повышены всегда от 5.5 - до 7. Пью в эти периоды разные противовирусные. В сезон с октября 21 года - по апрель 22 года - проходила три раза курса антибиотиков. Данное состояние начинается с октября по май. Повторяется каждые три недели. В этом году тоже самое. Принимала :римантадин , трекрезан, рафамин . В данный момент , через 1.5 недели после приема рафамина , опять заболела : горло, насморк, температура один раз была 37 , ломота в ногах сильная , редкий кашель. Во время очередного кашля делала рентген - все в норме. Сдавала развёрнутый анализ крови - повышены только эузинофилы. ТТГ в норме , ферритин в норме . По лечению : два дня пила Найз (1т *2р) и терафлю (1 п *2 р), витамин С (900 мг *1 р). Сейчас четвёртый день болею, начала пить римантадин по схеме. Подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжать пить римантадин ? Подключить ли для профилактики осложнений антибиотик? Или может подскажете другую эффективную схему лечения ? И в чем искать причину таких постоянных заболеваний?
Здравствуйте.
По лечению - начали если римантадин, то пропевайте. Причин для назначение антибиотиков нет.
По обследованию - витамин Д, витамин В9 и В12, общий белок крови посмотреть нужно.
По поводу эозинофилии - возможно имеет смысл обследоваться на паразитозы.
Надежда, добрый день. В апреле 22 года пропила курс против парозитов
Принятый ответ
а контроль потом сдавали, кал трехкратно?
по ОРВИ - лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эозинофилы реагируют на аллергию(проверить иммуноглобулин Е)или глистную инвазию(сдать кал методом парасеп 3х кратно в разные дни), сейчас у Вас прослеживается вирусная нагрузка, рекомендую: продолжить приём римантадина(раз начали уже ), обильное тёплое питьё , проветривать помещение, увлажнять воздух , от кашля ренгалин 1т 3р/сут 7 дн , полоскать горло ромашкой, орошать зев Мирамистином/фурацилином, вит д 2000 ме на весь зимневесеннмй период, вит с 500мг 2 нед, здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не рекомендую прием ремантадина, данный препарат эффективен только в отношении гриппа типа А, но в настоящее время много штаммов гриппа данного типа с резистентностью к ремантадин. Антибиотик не лечит вирусную инфекцию и снижает иммунитет и может назначаться только в случае присоединения бактериальной инфекции.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 4 раза в день до 7 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Для исключения дефицитных состояний рекомендую сдать Витамин Д,Витамин В 12. У вас есть атрофический гастрит, поэтому есть риск дефицитов витаминов и минералов. Эозинофилы это маркер аллергических реакций или гельминтозов. Для уточнения сдайте Ig e и кал на яйца гельминтов трехкратно с перерывом в 2-3 дня. Сейчас рекомендую :обильное питье,жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5 (парацетамол ибупрофен) 1 таб.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис,Аквалор)3-4 р/д,полоскать горло р-ром Фурациллина3-4 р/д,таблетки для рассасывания(Гексорал,Стрепсилс,Граммидин) 3-5 раза в день.
Гриппферон в нос в разовой дозе до 5 раз в день.Витамин С 1000 мг 7 дней,вит Д 5000 МЕ 7 дней.
После выздоровления для профилактики вирусных инфекций рекомендую приём витамина С ( аскорбат натрия) по 500 мг 2 раза в день.
Цинк 25 мг в сутки в течение месяца, можно делать перерыв и повторить,эхинацея ( природный иммуномодулятор), витамин Д 2000 ед.
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую прием препарата Грудной бор №4 для повышения сопротивляемости организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, вы сдали кал на гельминтоз? Есть ли у вас аллергия в анамнезе?
Принятый ответ
Добрый день.
Ремантадин сейчас бессмысленен.Поздно.
Долечивайтесь симптоматически.
Нос промывать любым спреем с морской водой,далее капаем виброцил три раза в день.
В горло тантум Верде.
Отчего….Возможно есть аллергическая настроенность.
Сдайте иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок и если они повышены посетите аллерголога
Здравствуйте, римантадин нет смысла на данный момент применять, для антибиотиков у Вас тоже показаний нет, промывайте нос любым солевым раствором(аквалор, ЛинАква) от кашля ренгалин 1 т. 4р в день, витамин D 2000me весь зимне-весенний период, витамин С 1000мг в день, для общего укрепления организма иммунал 1т 3р в день 1месяц.Здоровья Вам