Образование в молочной железе
Здравствуйте, сделали узи. На данный момент на грудном вскармливании. Уже год. Несколько раз был мастит. Один раз даже гнойный. Появилось покраснение на груди и боль. Сходила на узи и врачу не понравился результат. Что вы могли бы сказать по результатам?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В левой молочной железе есть образование с крупным размером и имеющее кровоток - показана пункция его на анализ.
Вам необходимо получить направление в Онкодиспансер в поликлинике по месту жительства.
Там переделают УЗИ.
Грудное вскармливание продолжать как обычно.
Виктория, пункцию вчера сделали. Кроме злокачественного образования может ли быть что то еще? Пол года назад делали узи и этого не было.
Виктория, и еще вопрос.. узи переделать с какой целью? Аппараты могут давать разную информацию?
если 6 мес назад ничего не было, то крайне маловероятно, что это что-то злокачественное
может быть киста, на фоне гв тоже часто возникают
узи переделывается для получения второго мнения
Виктория, а врачу еще не понравился лимфоузел . Его тоже пунктировали.
это уже излишне
Виктория, извините за много вопросов. А почему вы считаете, что это лишнее?
потому что нет подозрения на его злокачественность.
Для пункции л.у. показаний нет
Виктория, прикрепила снимок годовой давности. Возможно ли сравнение?
так сравнивать мы не можем.
Виктория, спасибо большое
Пожалуйста))
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото не похоже на злокачественное но учитывая кровоток и для того что бы знать природу образования необходимо выполнить пункцию.
Рустам, прикрепила снимок годовой давности. Возможно ли сравнение?
По снимкам нельзя сравнивать вообще нужно смотреть в реальном времени на аппарате.
Рустам, поняла, спасибо
Пожалуйста.
Дождитесь результатов пункции
Рустам, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда вы делали узи до этого?
Юлия, пол года назад. Все было в норме
По узи образование подозрительно в отношении злокачественного, но категория Birads 4a-в большинстве случаев после проведения гистологического /цитологического исследования -доброкачественные образования. В данной ситуации требуется проведение биопсии.
Юлия, пункцию вчера сделали
Вам выполнили биопсию тонкой иглой или трепан-биопсию?
Юлия, тонкой иглой
Биопсия тонкоигольная не всегда информативна, размеры позволяют выполнить биопсию Толстой иглой. Но нужно будет дождаться цитологического исследования и смотреть о необходимости повторной биопсии.
Юлия, спасибо большое за совет!
Пожалуйста!! Всего Вам доброго!!
Юлия, а вот прикрепила файл годовой давности. Возможно ли сравнить?
Нет, к сожалению, по таким снимкам нельзя дать оценку.
Юлия, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Слева выявлено образование, требующее дообследования- проведение корбиопсии. Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, провести ещё раз узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня. С собой взять предыдущие протоколы узи для анализа давности выявленного образования.
Светлана, прикрепила снимок годовой давности. Возможно ли сравнение?
Светлана, спасибо большое
Сравнит врач узи уже по факту. Главное возьмите с собой снимки и протоколы.