Консультация невролога /

Головокружение остеохондроз или ДППГ. — вопрос №1269422

Первый приступ случился 29 апреля 2018 года ( возраст 54 года) около 21 часа, сидела на кровати, резко вскинула голову и всё поплыло. Первые дни сползала с кровати, ходила по стеночке, не могла спать на левом боку, поворачивать голову в левую сторону, спать на спине….
Врач невролог № 1 03.05.2018
Диагноз- шейный остеохондроз
Назначено
• Уколы амелотекс-5
• Внутривенно актовегин – 5
• Дарсонваль на воротниковую зону
Курс иглотерапии в китайской клинике ХУАТО – 10 сеансов.
Улучшение.
Декабрь 2018 г.- невролог №2
Диагноз – синдром позвоночной артерии, на рентгене грыжи 5,6 позвонков.
Назначалось узи сосудов головного мозга - ВСЁ ХОРОШО!
Рекомендации - диета, гимнастика Норбекова, щадящий режим труда, Бетагистин 24- таблетки, пью их постоянно, после последнего приступа пью Бетасерк 24 лонг.
Добросовестно занималась гимнастикой примерно год.
НО!
Навсегда не уходило никогда, напоминало о себе приступами редкими, отмечала несколько раз боль в левом ухе, которая проходила только после того, как погрею 10 минут синей лампой.
Такие приступы чаще всего возникают на фоне переутомления, ежедневно 10 часов за компьютером в напряжении, работаю главным бухгалтером.
Также у меня клаустрофобия, страх высоты, не могу качаться на качелях и даже смотреть на какие-либо кружения.
Серьезный рецидив произошел 30 января 2022г.(возраст 58 лет). ночью в 2 часа, головокружение, повысилось давление до 156/90 (моя норма 110- 120-80-70).
Подозреваю ДППГ, потому что сосуды головы в норме, это только с левой стороны, и ухо болит тоже периодически левое, но отита нет….к тому же клаустрофобия, вообще интуиция говорит- это вестибулярный аппарат. Была ЗЧМТ в возрасте – 35 лет.
Может ли это быть ДППГ?

Возраст: 58

Невролог
Здравствуйте. При ДППГ головокружение кратковременное и возникает при поворотах головы, сопровождается тошнотой и нистагмом глаз. Вас лор-врач смотрел, правильно понимаю? Вестибулярные пробы проводили? Аудиограмму делали? МРТ делали головного мозга делали? Головной болью последний приступ сопровождается?
Клиент
Маргарита, именно кратковременное головокружение, именно только при поворотах головы, но жить не шевеля головой невозможно))) Лор ничего не нашел,пробы не проводили, аудиограмму не проводили. Аудиограмму не делали? МРТ делали головного мозга делали? - я отказалась из-за клаустрофобии. Головной болью последний приступ сопровождается?-нет.

Невролог
Тогда вам стоит посетить очно невролога для выполнения маневра Эпли, данное состояние лечится именно так.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, благодарю.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,действительно по описанию очень похоже, что у вас ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше пр лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли. Обычно лечением ДППГ занимаются отоневрологи.
Клиент
Алана, только почти 4 года занимаясь лечением шейного остеохондроза( а у кого его нет, только у меня одной из моих знакомых еще и вот это), начала подозревать что-то неладное и что еще что-то есть...я так понимаю надо идти к специалисту. Такие приемы, о которых вы пишите, возможно умеет не каждый доктор, или я преувеличиваю ?
Невролог, Терапевт
Да, остеохондроз есть у каждого.
Нет, вы не преувеличивайте ,многие доктора не только не умеют делать эти приёмы, но и диагноз такой не выставляют , так как не знают о такой патологии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение.
Возникает из-за попадания отолитов в полукружные каналы внутреннего уха.
Состояние неопасное,но крайне неприятное.
Для подтверждения диагноза стоит провести пробу Дикса-Холпайка.
Можете посмотреть ролик как проводить эту пробу-
https://www.youtube.com/watch?v=yA7cEeF-nV8
Если проба будет положительной,то потребуется проведение маневра Эпли.
Эту пробу можно провести дома,если есть кто-то из родственников рядом.
Если нет возможности провести самостоятельно,то обратитесь к отоневрологу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю.