Можно ли снять гипс через 4 недели?
Здравствуйте, у меня закрытый перелом головки пястной кости, нормальное стояние обломков, без смещения. хочу снять гипс через 4 недели. надевать на ночь и не нагружать кисть . Не будет ли последствий?
Принятый ответ
Добрый день. Через 4 недели похорошему еужно сделать рентген кисти без гипса, и тогда точно можно наверняка сказать снять гипс вообще или продолжить иммобилизацию. А чередование сниму-одену не прокатит, т.к. если перелом не сростется вы с легкостью поломаете образующуюся костную мозоль и отломки сместяться. При этом увеличите себе время удовольствия проведения в гипсе и срок реабилитации.
Принятый ответ
Через 4 недели нужно сделать рентгенографию и принимать решение, исходя из степени сращения перелома.
Скорее всего, от гипса можно будет отказаться совсем, но бывает, что приходится продлевать фиксацию на 1-2 недели или рекомендовать ношение на этот срок ортеза.
Вслепую без рентгена такие вопросы не решаются.
Можно получить серьёзную проблему на годы, не доносив гипс пару недель.
Принятый ответ
Только контрольный регтген снимок позволяет с уверенностью рекомендовать снять повязку и переходить к реабилитации.
Без регтген снимка никто не скажет что на данный момент с переломом - сросся или еще нужно продолжать лечение.