Что вас беспокоит?

Стоит ли начинать приём этацизина?

Здравствуйте! Последнее время наблюдаются сильные перебои в сердце, особенно после резкого пробуждения. Холтер показал ЖЭС 5046 и 11 парных. По ЭХОКГ умеренная эксцентрическая гипертрофия левого желудочка. Назначали аллапинин, за месяц приёма были частые головокружения, тахикардия. Отменили. Сейчас врач назначил этацизин по 1т. * 2 р/д и панангин. Анализ калия 4,2. По назначению невролога принимаю грандаесин. Стоит ли начинать приём этацизина? Боюсь побочных эффектов. Или мне он действительно необходим?

Шейный остеохондроз, аритмия
44 года
10 Февраля 2023·Просмотров: 13889·Анна, Челябинск

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Исследовать необходимо функцию щитовидной железы (ттг).
Можно пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Панангин 1 таб 2 раза в день.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, прикрепила

Здравствуйте.
Желудочковых экстрасистол многовато, антиаритмическую терапию рекомендую.
Придерживайтесь назначения лечащего врача.

Здравствуйте, Анна.
этацизин- это очень серьезный антиаритмический препарат, имеет много побочных эффектов. , не советую его принимать.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото суточного монитора экг к вопросу полностью .
С чем связываете появление перебоев в сердце : орви ? Стресс ??
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?

Юлия, прикрепила. Скорее всего, стресс. Ребёнку 1 год, бывают бессонные ночи.

Анна, я поняла. По данным суточного монитора экг- синусовая тахикардия днём , вероятно следствие стресса . Учитывая, что желудочковые экстрасистолы- преимущественно одиночные , вне связи с физической нагрузкой, они не опасны и не требуют специфической антиаритмической терапии . Ишемии миокарда нет. , нарушения проведения импульса сердца нет .
Учитывая, что по узи сердца- без существенной органической патологии- эти экстрасистолы опасности не представляют! Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня? Кроме аллапенина что то принимали ? Бето - блокаторы назначали ?

Юлия, АД чаще всего 95/70, низкое, после приёма аллапинина ЧСС 84 - 89, хотя прошло уже 2 недели, раньше был 72.

Юлия, кроме аллапинина пила 3 месяца панангин прошлым летом. На данный момент пугают появление парных. По Холтеру в мае было 10,5 тысяч единичных, парных не было.

Принятый ответ

Анна, я поняла. Парные экстрасистолы не опасны в данном случае. , они единичны !!!
Бето блокаторы при таком давлении нельзя назначать , могут ещё больше снизить давление.
В таком случае советую принимать пропанорм в минимальной дозе 150 мг 1/2 табл 2 раза в день утром и вечером 1 месяц , он давление не снижает ! + Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц. Как средство скорой помощи при частой экстрасистолии анаприлин 10 мг . Грандаксин - продолжите приём
Через 1 месяц контроль холтера в динамике .
Если не сдавали, нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб, т4 своб , ат к тпо и основные электролиты крови: магний , хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин д3, железо сыв.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

Юлия, спасибо большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.