Аритмия, перебои в сердце
Аритмия ( экстрасистолия) на фоне приёма Визанны ( 2 месяца). Последний холтер делала 2 года назад, все в пределах нормы. Вчера сделала новое обследование. Очень много появилось экстрасистол разного типа. Что делать? Отменять Визанны?
Здравствуйте
Для исключения причин экстрасистолии рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Увеличено количество наджелудочковой экстрасистолии.
Ишемии блокад нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, гемоглобин 147, сыворот железо 25'5, ферритин ещё не готов.
Здравствуйте, Ольга.
Экстрасистолию в таком количестве конечно можно попробовать корректировать, вероятно препарат гинекологами назначен тоже для коррекции каких то нарушений ( если его возможно заменить то попробуйте проконсультироваться с лечащим врачом)
Для контроля за количеством желудочковых экстрасистол используют Омакор 1000 мг 2-3 капсулы в день ( не менее трёх месяцев применять и потом можно ставить холтер для контроля). Если есть возможность приобрести ливазио, сейчас у нас с рынка ушёл, но тоже эффективное средство.
Принимать не БАД омеги, а именно Омакор или ливазио, эти препараты уменьшают количество ЖЭ и уменьшают риски аритмии .
Можно применять также высокие дозы магния. Длительными курсами.
Светлана Николаевна, а такое количество экстрасистол опасно?
Принятый ответ
Согласно действующим рекомендациям если .10, процентов и более и особенно групповые ЖЭ, требует назначения препаратов с антиаритмическим действием.
У Вас регистрируется хотя и частая ЖЭ , по результату не более 6 процентов и нет пробежек ЖТ и они одиночные, по этому Вам можно пробовать более мягкими препаратами выходить из сложившихся обстоятельств.
Ситуация не опасна клинически, но возможно не приятна по переносимости, когда ЖЭ много это может давать ощущения и портить качество жизни.
Светлана Николаевна, спасибо.
Здравствуйте.
Если нет дефицитов, проблем с щитовидной железой, то это может быть вашим индивидуальным побочным эффектом визанны. Тем более вы четко ощущаете связь. Это не опасно, но может доставлять вам дискомфорт. Стоит обсудить с гинекологом коррекцию терапии
Алена Германовна, а нужно ли мне какие либо препараты для сердца принимать?
На данный момент показаний для этого нет
Алена Германовна, спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы!