Консультация педиатра /

Опять антибиотики? — вопрос №1269654

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как нам быть, ребёнку 2 года, заболели мы в понедельник, вызвали врача, очень был сухой лающий кашель, без других симптомов, во вторник поднялась температура и появилось очень много соплей, температура держится 37-38, только с жаропонижающим спадает на 6-8 часов и опять. Лечение было назначено врачëм с понедельника: обильное питьё, промывае носа аквалор, тантум Верде 3 раза в день, Пульмикорд 2 раза в день утром и вечером 0.5мг+ 10 капель Бередуал+физ раствор
Сейчас пятый день лечение кашель остался но влажные, сопли постоянно бегут не много с зеленью, сегодня сдали анализы посмотреть если плохие то назначут антибиотики опять, ребёнок болеет 3 раз за зиму( т.к начал ходить в садик) , и всё заканчивается опять антибиотиками( очень переживаю что организм не может справиться с вирусом без антибиотиков😢

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ крови. Каждый раз перед приёмом антибиотика сдавали кровь? Спреи в горло не показаны детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма.
Клиент
Зоя, завтра утром только будут готовы результаты.

Педиатр
Поняла Вас.
Хрипы в лёгких выслушивал врач? Как часто кашляет?
Клиент
Зоя, слушали, хрипов нет, кашляет не часто, возможно даже из за соплей кашель, потому что их очень много..
Педиатр
Да, скорее всего так и есть. Ингаляции в таком случае не нужны уже, если нет лающего кашля. Необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами. И ждём результаты анализа.
Клиент
Зоя, здравствуйте, анализы прикрепила
Педиатр
Анализ крови с признаками вирусной инфекции (повышение моноцитов), антибиотик не показан.Как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Нужно видеть анализы, чтобы понимать надо их принимать или нет. Если у вас есть фото прикрепите пожалуйста
Клиент
Дарья Игоревна, анализы прикрепила
Педиатр
Добрый день
По анализам течение вирусной инфекции
Продолжайте симптоматическое лечение.
Сейчас как ребенок себя чувствует?
Клиент
Дарья Игоревна, скажите пожалуйста что делать если вчера вечером я с перепуга дала антибиотик панцеф 6мл , что делать мне теперь?
Педиатр
Давать дальше не менее 5 дней. Необходимо пропить курс, чтобы не выработать резистентность.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Анализ крови пока не прикрепился .

Спреи в зев не рекомендуется до 3-4 лет, в связи с риском развития ларингоспазма
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, анализы прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. Если по оак инфекция вирусная, то антибиотик не показан. Лечение только симптоматическое. Если по оак будет бактериальная инфекция, то в таком случае нужен антибиотик, если нет положительной динамики в виде снижения температуры в течении 3-5 дней.
Если сейчас кашель влажный достаточно только ингаляций с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис). Спреи в щев детям до 3х лет не рекомендуется из за большого риска развития спазма. Если есть боль в горле нужно дать нурофен 5-10 мг на кг массы тела.
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста анализ прикрепила
Педиатр
По оак повышены моноциты и ускорено соэ это признак вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Антибиотик не показан.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста что делать если вчера вечером я с перепуга дала антибиотик панцеф 6мл , что делать мне теперь?
Педиатр
Можете отменить , точки приложения антибиотика нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы, по ним будет ясно, нужен антибиотик или нет
Клиент
Динар, прикрепила анализы
Педиатр
Здравствуйте. Кровь вирусная, антибиотик не нужен
Принятый ответ
Клиент
Динар, скажите пожалуйста что делать если вчера вечером я с перепуга дала антибиотик панцеф 6мл , что делать мне теперь?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анжелика!
Анализы ещё не прикрепились,
Зелёные сопли это не признак присоединения бактериальной инфекции