Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ 1 триместр — вопрос №1269659

Добрый день! При первом обращении в ЖК по поводу беременности был назначен ряд анализов, в т ч ТТГ. Сдан на 4/5 неделе. Результат 3,91 вошел в норму, поэтому, по не знанию, я на обратила на это внимание. Впоследствии, вчера 09.02, уже на 7/8 неделе я поняла, что какая-то установленная норма 2,5 в 1 триместре. Как быть? Какие гормоны ЩЖ сдать для выяснения ситуации? ТТГ, Т3, Т4 и антиТПО будет достаточно? Очные консультации назначены на 15 февраля, но не хочу терять время…

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Сдайте кровь на Т4 св, АТ к ТПО.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,ничего абсолютно страшного. С таким ттг можно и беременеть и рожать. Просто для лучшего вынашивания беременности лучше держать ттг до 3 при естественном зачатии и 2,5 при зачатии путём эко. Сдайте сейчас ттг,ат-тпо и ферритин это всё что нужно. Также принимайте йод в дозе 200 мкг каждый день до конца берём и гв. Железо,если ферритин будет меньше 40,также фолиевуб кислоту
Принятый ответ

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, при самостоятельной беременности к вас хороший уровень гормонов.
Сдайте через 4-6 недель ттг, Т4св, Т3св и ат-тпо. Уже от результатов можно будет ориентироваться, если необходимость в лечении или достаточно будет наблюдения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ТТГ до 2,5 должно быть у кого ЭКО , если у вас самостоятельная беременность , то у вас ТТГ в норме. ПРинимайте йодомарин 200 мкг, фолиевая кислота 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Норма 2,5 - это для беременности при ЭКО или привычном невынашивании. Но цифра для ранних сроков высоковата. Сдайте кровь на АТТПО и ферритин, чтобы сориентироваться в тактике.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дарья!

Если беременность самостоятельная и ат ТПО низкие, то ттг можно держать 0,4-4
Если ат ТПО высокие тогда в 1 триместре держим ТТ 0.1-2,5, во втором триместре 0.2-3 и третьем триместре 0,3-3

Сейчас принимайте йодомарин 200 мкг 1 т 1 раз в сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400 мг 1т 1 раз в сутки

Витамин д 2000 МЕ ежедневно

Сдайте ат ТПО, ттг, ст4
Эндокринолог
Здравствуйте! Если беременность наступила естественным путем, то пока ТТГ не станет 4,0 - сильно не переживайте (до 4,0 на малыша Ваш гормональный фон щитовидной железы не влияет).
Сейчас необходимо проверить общий анализ крови, анализ крови на ферритин, ТТГ, Т4 св., Ат-ТПО.
Пока проходите обследование, принимайте:
1. Йодомарин 200 мкг по 1 таб. * 1 раз день;
2. Элевит пронаталь по 1 таб * 1 раз в день после еды (желательно утром);
3. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 2000 МЕ (или 4 капли) * 1 раз в день - принимать желательно до 11:00