Температура у ребенка 4 года после болезни

Добрый день! 21 января дочка 4,5 года заболела, пришла домой из сада с кашлем, на следующий день появилась температура до 38, насморк. Вызвали врача, поставили острую инфекцию верхних дыхательных путей. Лечились сиропом флюдитек, свечи виферон, ингаляции с физраствором, в нос снуп, в горло ингалипт, аквамарисом промывали носоглотку. Температура была 3 дня, затем исчезла. Кашель и насморк лечили 10 дней. 31 января вновь поднялась температура, до 37.5. По направлению педиатра сдали кровь и мочу. Моча в порядке. Но врач сказала есть бактерии в крови, но превышение незначительно, антибиотики не назначила. Температура в это время держалась днем 37.2-37.4. Ночью температуры не было, мерила по ночам. Обратились к другому педиатру, он сказал такое бывает после болезни(на тот момент не было ни кашля уже, ни насорка). Обратились к лору, она по своей части отклонений не нашла. Отправила вновь к педиатру. Снова пересдали кровь, вчера пришли за результатами. Повышены лейкоциты и лимфоциты. Говорит так бывает после болезни. Мы часто болеем, в сад пошли в середине ноября и это наш 3ий больничный. Температура с утра нормальная, днем поднимается 37.2-37.3. Вечером и ночью ее нет (36.6-36.8). Педиатр разводит руками, говорит что я зацикливаюсь, ребенок в целом хорошо играет и ест и может посещать детский сад. Подскажите пожалуйста от чего в течение дня может поввшаться температура,? (сейчас мерила в 16.00 - 37.2)

Нет
33 года

Здравствуйте! Действительно после перенесенной инфекции может держаться температурный хвост. Если это не беспокоит ребенка, нет других жалоб, ребёнок активный, то переживать не стоит. Анализы в пределах возрастной нормы, существенных отклонений нет.

Спасибо большое за ответ
В целом дочка днем веселая и активная
Можно ли ей посещать детский садик?

Да, можно. Даёте ли витамин Д?

Нет, сейчас не даю
Но до 3х лет принимали витамин д

Принятый ответ

Продолжайте и сейчас, по 1000 ме ежедневно.

Хорошо поняла
Спасибо

Здравствуйте. Если ребенок себя чувствует хорошо, тогда продолжайте наблюдать. После перенесённой инфекции действительно может держаться температура в таких пределах, может держаться и до 2 недель. Тем более ребенок был осмотрен врачами, думаю повода для беспокойства нет

Ирина Васильевна, спасибо большое за ответ
Можно ли дочке посещать детский сад?

Принятый ответ

Должен осмотреть предварительно врач, а так можно

Здравствуйте! Вероятно у ребенка постинфекционный субфебрилитет, то есть незначительно повышение температуры может держаться некоторое время.
Анализы в норме
Витамин Д ребёнок получает?

Спасибо большое за ответ
В натоящее время не принимает витамин д
Но до 3х лет принимали
Можно ли ей посещать детсад?

Принятый ответ

Витамин Д нужен в профилактической дозе постоянно Аквадетрим по 1000МЕ 2 кап×1 раз в сутки в первой половине дня
Уровень витамина Д также влияет на иммунитет, при его дефиците детки часто болеют. В сад можно конечно

Хорошо, поняла
Спасибо

Добрый день
По анализам все в пределах возрастной нормы
Температурный хвост после перенесенной вирусной инфекции может сохраняться до 1,5 мес. Главное чтобы ребенка это никак не беспокоило.

Дарья Игоревна, спасибо большое за ответ
Может ли дочка посещать детский сад?

Конечно, после осмотра врача, если никаких катаральных явление нет, то пусть идет с сад.

Здравствуйте. Субфебрильная температура может сохраняться некоторое время после болезни, это нормально.
Анализы в пределах допустимых значений для данного возраста.
Если ребенка ничего не беспокоит, нет признаков орви, он может посещать детский сад.

Алина Александровна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. По оак повышены тромбоциты (верхняя граница 500) это сгущение крови на фоне инфекционного процесса, нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Но организм справился самостоятельно показаний к антибиотику нет.
Оам без патологии.
В первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка, если оно не страдает температура до 37.5С после перенесенной инфекции может сохраняться до 1 месяца.

Анна, спасибо большое за подробный ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!