Консультация гинеколога /

Кисты полип — вопрос №1269840

Здравствуйте. На недавнем узи обнаружили три образования на левом яичнике. Плюс ещё паравариальная киста и полип. Узист сказала, что это функциональные кисты. Но разве функциональные могут быть с таком количестве?? У меня были периодически кисты, рассасывались, но ни по три штуки в одном месте. Что делать со всем этим?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, может быть многокамерная киста. Ее пересмотреть нужно в следующем цикле. Она должна динамику иметь на уменьшение. А рассосаться может за 3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, такое бывает, но это такого размера фолликулы, т к кисты образуются при размере больше 3 см.
Тот, который 12 мм, вероятнее всего совулирует, т е доминантный.
Сделать можно контроль УЗИ на 5-7й день цикла следующего.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Три функциональных в одном яичнике - это немножко много в этой ситуации (многокамерная киста?)
Попробуйте пройти узи в другом месте.
В этом нет ничего обидного для кого-либо, узд - метод, основанный на субъективной оценке увидемого и оценки могут различаться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По поводу кист - нужно будет повторить узи через 2-3 цикла, для контроля.
А вот по поводу полипа эндометрия- его нужно удалять, даже если нет симптоматики,самостоятельно он не пройдет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Да, по УЗИ похоже на функциональные кисты. Вы УЗИ делали на какой день цикла?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контроль узи на 5-7день цикла, такие кисты уходят с циклом, только наблюдение