Консультация уролога /

ОАМ плохой — вопрос №1269963

Здравствуйте, ребенку 1г9м, сдали ОАМ планово и в анализе есть отклонения. Первый скрин сдавали ,второй скрин сразу на следующий день пересдали . Эти отклонения показатель воспаления ? К врачу ближайшая запись через 5 дней, может за это время сдать доп анализы ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте , каким образом собираете анализ мочи? Средняя порция в стерильный контейнер, после гигиенических процедур с мылом? У вас мальчик или девочка? Есть ли покраснение наружных половых органов? Анализы походи на неправильный сбор, либо на наличие изменений со стороны наружных половых органов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, девочка. Собираем в мочеприемник. Подмывала с мылом ,но старалась тщательно промыть после него. К сожалению среднюю порцию не могу поймать, ребёнок на горшок не ходит. Половые органы без изменений

Нефролог
В таком случае все таки стоит попробовать поймать анализ мочи в стерильный контейнер и лучше чтобы это была средняя порция. Через мочеприемник анализы недостоверные. Предварительно стоит проделать ванночку с ромашкой в течение 5-7 минут хотя бы дня 2-3.
Нефролог
А жалобы есть? В связи с чем сдавали анализ?
Клиент
Татьяна, жалоб вроде нет, простотдавно не сдавали ОАМ,для профилактики сдали . Единственное бывает моча как будто с запахом ,может п.ч в памперсе преет .
накануне ставили прививку Пентаксим .
Нефролог
В таком случае все таки стоит анализ пересдать по всем правилам сбора как я описала выше + посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, если ребенок на горшок не ходит вообще ,как собрать мочу если не мочеприемником?
Нефролог
Можно поставить в ванную ребенка и попробовать поймать мочу там, также посадить ребенка к себе на коленки и попытаться поймать сидя навесу, на общий анализ , если не получилось собрать самую утреннюю, модно поймать вторую главное , чтобы был правильный сбор.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, какие причины могут быть резком ,неприятном запаха мочи у ребенка? Узи сделали мочевого и поскк в норме . Напугали ,что даже сахарный диабет может быть ?
Нефролог
При сахарном диабете , будет глюкоза в моче. У вас нет данных за этот диагноз
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если жалоб нет, то сдайте анализ мочи ещё раз.
В плановом порядке можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Сейчас для профилактики можно принимать Канефрон Н по 25 капель 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, Здравствуйте, а если у ребенка резкий неприятный запах мочи при такох анализах, что может означать
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Возможно имеет место быть инфекция мочевых путей.
Клиент
Владимир, тогда нужно бак посев сдать ? Так же сбор средней порции ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Абсолютно верно
Клиент
Владимир, а вообще запах имеется у деток ? Я не пойму ,может пахнет наполнитель в памперсе . Вроде ребёнок не жалуется ни на что . Ещё могут быть какие то симптомы при инфекции? И данные отклонения в нашем анализе могут быть показателем инфекции ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не характерные изменения для инфекции. Возможно, что вам и кажется. Дистанционно тут уж точно не смогу определить. Я бы начал с общего анализа мочи в динамике, а далее посев, при наличии отклонений
Клиент
Владимир, спасибо большое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир, здравствуйте, вчера сделали узи мочевого и почек все в норме, бак посев ждём. Скажите пожалуйста, напугали ,что при запахе мочи может указывать на сахарный диабет ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
При диабете в моче глюкоза находится. У вас её нет. Так что не переживайте!
Клиент
Владимир, спасибо большое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго!
Андролог, Уролог
День дробный. Мальчик или девочка? Какие жалобы видно? Как собирали анализы? Анализы в принципе не очень критичные, но осмотр уролога и педиатра нужны! Смело начать прием Канефрона по 10 капель 3 р/сут 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте, а если у ребенка резкий неприятный запах мочи при такох анализах, что может означать. Девочка.
Андролог, Уролог
Неприятный запах - либо бактериальный фон (Луше все-таки сдать бак. посев мочи), либо - обменные процессы, концентрированная моча, мало пьет.
Клиент
Дмитрий, скажите пожалуйста, а если посмотреть на наши анализы ,это показатель инфекции? Просто действительно отметила, что меньше пить стала
Андролог, Уролог
Надо посев сдать и будет ясно. Но вероятнее да, бактериальный фон, хоть в ОАМ бактерии не отмечены.
Клиент
Дмитрий, искажите пожалуйста Какие ещё симптомы могут быть характерны ?
Андролог, Уролог
Частые позывы, беспокойство или боязнь мочеиспусканий, бывает покраснение крайней плоти.
Клиент
Дмитрий,здравствуйте, вчера сделали узи мочевого и почек все в норме, бак посев ждём. Скажите пожалуйста, напугали ,что при запахе мочи может указывать на сахарный диабет ?
Андролог, Уролог
Может в принципе, истинный СД по моче тоже видно, ну и глюкозу можно сдать и проверить.
Клиент
Дмитрий, по нашим анализам ОАМ ,нет признаков СД?
Андролог, Уролог
«Глюкоза в моче» - не обнаружено.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Здравствуйте, а если у ребенка резкий неприятный запах мочи при такох анализах, что может означать
Уролог, Андролог
Неприятный запах могут давать нитриты, бактерии, что может говорить о начале воспаления. Но, запах всё же - субъективная оценка.
Клиент
Галина, нужно сдавать бак посев ? Какие то ещё симптомы могут быть характерны ?
Клиент
Галина, первый анализ не обнаружены нитриты и бактерии ,а на след день пересдали и там уже и то и другое обнаружено
Клиент
Галина, здравствуйте, вчера сделали узи мочевого и почек все в норме, бак посев ждём. Скажите пожалуйста, напугали ,что при запахе мочи может указывать на сахарный диабет ?
Уролог, Андролог
Бак. посев можно сдать двухкратно и если там будет одна и таже микрофлора в большом количестве, то пройти лечение, но это при условии правильно собранной мочи на анализ.