ОАМ плохой

Здравствуйте, ребенку 1г9м, сдали ОАМ планово и в анализе есть отклонения. Первый скрин сдавали ,второй скрин сразу на следующий день пересдали . Эти отклонения показатель воспаления ? К врачу ближайшая запись через 5 дней, может за это время сдать доп анализы ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте , каким образом собираете анализ мочи? Средняя порция в стерильный контейнер, после гигиенических процедур с мылом? У вас мальчик или девочка? Есть ли покраснение наружных половых органов? Анализы походи на неправильный сбор, либо на наличие изменений со стороны наружных половых органов

Татьяна, Здравствуйте, девочка. Собираем в мочеприемник. Подмывала с мылом ,но старалась тщательно промыть после него. К сожалению среднюю порцию не могу поймать, ребёнок на горшок не ходит. Половые органы без изменений

В таком случае все таки стоит попробовать поймать анализ мочи в стерильный контейнер и лучше чтобы это была средняя порция. Через мочеприемник анализы недостоверные. Предварительно стоит проделать ванночку с ромашкой в течение 5-7 минут хотя бы дня 2-3.

А жалобы есть? В связи с чем сдавали анализ?

Татьяна, жалоб вроде нет, простотдавно не сдавали ОАМ,для профилактики сдали . Единственное бывает моча как будто с запахом ,может п.ч в памперсе преет .
накануне ставили прививку Пентаксим .

В таком случае все таки стоит анализ пересдать по всем правилам сбора как я описала выше + посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам

Татьяна, скажите пожалуйста, если ребенок на горшок не ходит вообще ,как собрать мочу если не мочеприемником?

Можно поставить в ванную ребенка и попробовать поймать мочу там, также посадить ребенка к себе на коленки и попытаться поймать сидя навесу, на общий анализ , если не получилось собрать самую утреннюю, модно поймать вторую главное , чтобы был правильный сбор.

Татьяна, скажите пожалуйста, какие причины могут быть резком ,неприятном запаха мочи у ребенка? Узи сделали мочевого и поскк в норме . Напугали ,что даже сахарный диабет может быть ?

При сахарном диабете , будет глюкоза в моче. У вас нет данных за этот диагноз

Принятый ответ

Доброго времени суток. Если жалоб нет, то сдайте анализ мочи ещё раз.
В плановом порядке можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Сейчас для профилактики можно принимать Канефрон Н по 25 капель 3 раза в день 10 дней.

Владимир, Здравствуйте, а если у ребенка резкий неприятный запах мочи при такох анализах, что может означать

Возможно имеет место быть инфекция мочевых путей.

Владимир, тогда нужно бак посев сдать ? Так же сбор средней порции ?

Абсолютно верно

Владимир, а вообще запах имеется у деток ? Я не пойму ,может пахнет наполнитель в памперсе . Вроде ребёнок не жалуется ни на что . Ещё могут быть какие то симптомы при инфекции? И данные отклонения в нашем анализе могут быть показателем инфекции ?

Не характерные изменения для инфекции. Возможно, что вам и кажется. Дистанционно тут уж точно не смогу определить. Я бы начал с общего анализа мочи в динамике, а далее посев, при наличии отклонений

Владимир, спасибо большое

??

Владимир, здравствуйте, вчера сделали узи мочевого и почек все в норме, бак посев ждём. Скажите пожалуйста, напугали ,что при запахе мочи может указывать на сахарный диабет ?

При диабете в моче глюкоза находится. У вас её нет. Так что не переживайте!

Владимир, спасибо большое

Всего вам доброго!

Принятый ответ

День дробный. Мальчик или девочка? Какие жалобы видно? Как собирали анализы? Анализы в принципе не очень критичные, но осмотр уролога и педиатра нужны! Смело начать прием Канефрона по 10 капель 3 р/сут 10 дней.

Дмитрий, Здравствуйте, а если у ребенка резкий неприятный запах мочи при такох анализах, что может означать. Девочка.

Неприятный запах - либо бактериальный фон (Луше все-таки сдать бак. посев мочи), либо - обменные процессы, концентрированная моча, мало пьет.

Дмитрий, скажите пожалуйста, а если посмотреть на наши анализы ,это показатель инфекции? Просто действительно отметила, что меньше пить стала

Надо посев сдать и будет ясно. Но вероятнее да, бактериальный фон, хоть в ОАМ бактерии не отмечены.

Дмитрий, искажите пожалуйста Какие ещё симптомы могут быть характерны ?

Частые позывы, беспокойство или боязнь мочеиспусканий, бывает покраснение крайней плоти.

Дмитрий,здравствуйте, вчера сделали узи мочевого и почек все в норме, бак посев ждём. Скажите пожалуйста, напугали ,что при запахе мочи может указывать на сахарный диабет ?

Может в принципе, истинный СД по моче тоже видно, ну и глюкозу можно сдать и проверить.

Дмитрий, по нашим анализам ОАМ ,нет признаков СД?

«Глюкоза в моче» - не обнаружено.

Дмитрий, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.

Галина, Здравствуйте, а если у ребенка резкий неприятный запах мочи при такох анализах, что может означать

Неприятный запах могут давать нитриты, бактерии, что может говорить о начале воспаления. Но, запах всё же - субъективная оценка.

Галина, нужно сдавать бак посев ? Какие то ещё симптомы могут быть характерны ?

Галина, первый анализ не обнаружены нитриты и бактерии ,а на след день пересдали и там уже и то и другое обнаружено

Галина, здравствуйте, вчера сделали узи мочевого и почек все в норме, бак посев ждём. Скажите пожалуйста, напугали ,что при запахе мочи может указывать на сахарный диабет ?

Бак. посев можно сдать двухкратно и если там будет одна и таже микрофлора в большом количестве, то пройти лечение, но это при условии правильно собранной мочи на анализ.