Тромбофилия при беременности
Здравствуйте! Мне 31 год, в 26 лет родила здорового ребенка в срок, всю беременность типа Курантил, то точный анализов не знаю, наблюдалась в обычной консультации, ничего не говорили Сейчас беременна, 7 недель, выявили РМФК 20. сдала генетический тест, результаты: F7: 10976 G>A (Arg353Gln) A/A Выявлен полиморфизм, приводящий к снижению экспрессии гена фактора VII, повышению риска геморрагии и являющийся защитным фактором в развитии тромбозов и инфаркта миокарда, в гомозиготном состоянии. ITGA2: C807T C/T Выявлен полиморфизм, предрасполагающий к повышению агрегации тромбоцитов, послеоперационным тромбозам, инфаркту и инсульту, в гетерозиготной форме SERPINE1: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/Del G) 5G/4G Выявлен полиморфизм, ассоциированный со снижением фибринолитической активности и риском тромбозов, в гетерозиготной форме Насколько это опасно?
Здравствуйте , если не было замерших беременностей и тромбозов, то ведение беременности штатно, чаще контроль д димера коагулограммы
Эти может быть опасно, если эти дефекты начинают влиять на ваше здоровье. Более в молодом возрасте они чаще не проявляются и по сути могут не проявится никогда. В вашем случае скорее всего они дают о себе знать, так как РФМК высокий, что говорит о появлении в вашем организме больше тромбов чем должно быть, что в свою очередь может привести к плохому исходу беременности. Конечно вам решать как вы будете наблюдаться, просто врач, должен объяснить вам все риски. Конечно было бы неплохо слать развёрнутую коагулограмма и агрегацию тромбоцитов.