Консультация терапевта /

После бронхита жёсткое дыхание и хрипы в легких — вопрос №1270315

Здравствуйте, 11 день бронхита, сохраняются хрипы в лёгких, особенно на выходе с напряжением лёгких хрипит в бронхах, слышу мокроту и начинается кашель, с первых дней заболевания пила амброксол по схеме, азитромицин 6 дней, далее после осмотра терапевта было назначено 4 ингаляции в день, 1- пульмикорт 500+беродуал 15 кап+2 мл физраствора,2- 15 кап беродуала+2 мл физраствора, 3 амбробене 2 мл+ 2 мл физраствора, 4- пульмикорт 500+15 кап беродуала+ 2 мл физраствора, + продолжать пить амброксол, итог- остаётся мокрота в лёгких, жёлтая, густая, трудноотходимая, кашля практически нет, несмотря на обилие муколитических препаратов, что делать в такой ситуации? В октябре переболела 2 сторонней пневмонией, в начале декабря было подобное состояние со свистом в лёгких, прошло после амброксола, делала после к-т, никаких изменений а лёгких нет, анализы крови приложу свежие.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,среди описанных препаратов нет муколитиков. Астматический компанент проверяется пробой при ФВД с бронхолитиком.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на амбробене написано- отхаркивающее муколитическое средство

Терапевт
Комбинированное. Еще раз поясните,кашель есть но непродуктивный или кашля нет а мокрота есть или в какой комбинации? В анализе видно,что железо ушло в ткани чтобы участвовать в тканевом дыхании,просто обратите внимание на питание,стол 11. Эритроциты насыщены кислородом.
Срб не повышен до уровня пневмонии. Фибриноген повышается при инфекциях. Он нужен для восстановления тканей на фоне воспаления.
Клиент
Екатерина, фибриноген постоянно такой, в беременность повышался до 10, 7 месяцев колола клексан, кашля у меня нет почти, очень редкий, длится около минуты, откашливается малое количество очень густой жёлтой мокроты.
Терапевт
Понятно. Фибриноген может повышаться при приеме женских гормонов,у Вас есть этот фактор?
Терапевт
Тогда лучше перейти на мукорегулятор карбоцистеин внутрь 3чл 3р.
Клиент
Екатерина, дюфастон ежемесячно
Терапевт
Есть проблема с клетками,увлажняющими бронхи,надо их простимулировать карбоцистеином или эрдостеином. Плюс,учитывая перенесенную пневмонию,есть участки сниженной эластичности легких,поэтому так трудно отхаркивается.
Клиент
Екатерина, сколько дней? У меня ингаляции по схеме расписаныы до воскресенья, их продолжать делать?
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо
Терапевт
В принципе из-за теоретически возможного синдрома избытка ароматазы может влиять на фибриноген. Но при увеличении в фазу воспаления больше говорит за динамические перестройки,чем за риск тромбоза,но лучше оценить АЧТВ,это делают и по ОМС.
Терапевт
Ингаляции 14 дней обязательно. А зачем так много пульмикорта,Вам лечащий врач не объяснил?
Терапевт
Местное лечение оставляем,меняем только системный препарат.
Клиент
Екатерина, АЧТВ есть в 3 слайде анализа, где и фибриноген
Клиент
Екатерина, сказала, что внизу в лёгких слышит мокроту, а верхние отделы забиты, и была назначена такая схема ингаляций.
Клиент
Екатерина, понятно, спасибо
Терапевт
Нужно добавить инъекции п/к сульфокамфокаина 2мл 2 раза в день, при отсутствии аллергии или выраженной ИБС.
Клиент
Екатерина, это для чего нужно?
Терапевт
Стимуляция кашлевого центра.
Терапевт
Пульмикорт усиливает действие сульфокамфокаина. И учитывая наличие пульмикорта антигистаминные сильно не изменят состояние в плане отечности.
Клиент
Екатерина, правильно я поняла, что ингаляции оставить+ карбоцистеин+ сульфокамфокаин?
Терапевт
Усиливать кашель нужно тогда,когда есть чувство неполного отхождения мокроты не смотря на ее разжижение. Вы использовали обильное питье,муколитики(разжижение мокроты),увлажненный микроклимат и это не принесло эффекта.
Вы уже 10 дней используете противоотечные средства в виде ингаляций,и,как понимаю,параллельно,ощущаете наличие мокроты. Здесь просматривается нарушение моторной функции бронхов,которая стимулируется либо через кашлевой центр (сульфокамфокаин), или рефлекторно (нашатырно-анисовые капли 10кап 3р/д внутрь).
Если бы у Вас не было ГЗТ (дюфастон) можно было бы пойти по пути увеличения дозы пульмикорта до 2мг/сут(вдвое), но тогда появится риск всасывания препарата и угнетения прогестероновых эффектов...
Клиент
Екатерина, понятно, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
Лечение в целом адекватное, рекомендую добавить витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; для купирования аллергического компонента цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 10 дней.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать мокроту на флору, пройти спирографию с функциональными пробами.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо, завтра планирую
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте рекомендую бак посев мокроты с чувствительностью к антибиотикам, спирометрию, консультацию пульмонолога.
Т.ж. обильное витаминизированное питье.
Грудной сбор 4(10 дней)
Дыхательная гимнастика, прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую пройти спирометрию, сдайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это остаточные явления обструктивного бронхита.
Купите пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза 7-10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Любовь Владимировна. Рекомендую сдать анализ на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, по результату получить назначение. По лечению сейчас: ингаляции с Физраствором, Пульмикортом. Внутрь препарат Аскорил -комбинированный препарат с бронхолитическим, отхаркивающим и муколитическим действием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.