Последствия бронхита при беременности
Добрый день. На 13 неделе заболела, фарингит. Неделю пила стодаль, лизобакт, брызгала солевыми растворами. После пропила Флемоксин 5 дн. Все стало проходить, остался только небольшой кашель. Но в течении недели резко стало хуже. Начался гнойный ринит, уши /нос заложило, жуткий сухой кашель надрывной. Температуры не бывает у меня при болезнях и в этот раз тоже. Назначили Амоксиклав на 7 дн, ингаляции с лазолваном и беродуалом. Ночью спала сидя, в груди все хрипело. Кашель постоянный был с желтой мокротой. После окончания лечения, постепенно все симптомы пропали. Кроме свистящих хрипов в груди в положении лежа и кашля (то мокрый, то сухой). Сейчас 21 неделя, беспокоил по прежнему только кашель. Ночью стабильно в 4 утра просыпалась с надрывным сухим кашлем и хрипами, 2 часа сидела, пока бронхи не приходили в себя. При глубоком вдохе или смехе, тоже сразу кашель. Пришла к пульмонологу, сделали тест FENO - 41 ррв (эозинофильное воспаление). Спирометрия норма. Сухие свистящие хрипы в средних отделах. Выписали Симбикорт-турбухалер 160/4,5 2 раза в день по одной дозе. После первого же применения, спала всю ночь, в течении дня не кашляю. Только перед временем самой ингаляции небольшой кашель с отхождением бело-желтой мокроты происходит. Сдала ОАК, все параметры в норме, кроме Эозинофилы 0.31 x10*9/л. Моноциты 0.97 x10*9/л. IgE общий и СРБ в норме. По анализу мокроты - гнойно-слизистая желтово-сероватая, Эпителий цилиндрический - немного, Альвеолярные макрофаги 0-1. Прочая флора обнаружена. Больше ничего. Так как нахожусь в положении, беспокоит целесообразность использования данного препарата (Симбикорт) при такой картине. Не нанесет ли он вреда (беременность протекает хорошо). Или стоит пересмотреть лечение, что-то сдать еще..
Принятый ответ
Здравствуйте. А раньше до беременности после ОРВИ не было затяжного кашля, приступов удушья при вдыхании резких ароматов, при контакте с шерстью кошек? Вам лучше перейти на пульмикорт ингалятор, он более безопасен.
Ирина, нет, я болела достаточно редко. И таких проявлений не было.
Вам нужно сдать эозинофильный катионный протеин ещё
Плюс у вас положительный результат с оксидом азота, что свидетельствует об астме. Но странно, что спирометрия была в норме. Вам её делали с пробой бронхолитика? Давали во время процедуры сделать ингаляции через ингалятор сальбутамол?
Нет, бронхолитик не стали применять. Так как ранее была реакция в виде учащенного сердцебиения и тяжелого дыхания.
Странно. Такое может быть конечно, но вы пользуетесь симбикортом, а в его составе тоже вещество из одной же группы, что и сальбутамол (сальметерол в симбикорт-тоже бронхолитик)
Для меня если честно все странно происходящее. Так как впервые с таким сталкиваюсь, да еще в данном положении. Переживаний конечно прибавилось....
Сдайте все же эозинофильный катионный протеин. И попробуйте без ингалятора пару дней. Если кашель вновь вернётся и дышать будет тяжело, то переходите на пульмикорт турбухайлер (это просто ингаляционный глюкокортикостероид и он безопасен для малыша)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ингалятор желательльно оставить до 1 месяца илил заменить на Пульмикорт 200 мкг 2 р в день + Сальбутамол 100 мкг 1 -2 вд 3-4 р в день ситуационно. Если есть небулайзер- можно дышать Лазолваном 2 мл + 2 мл физ. р- ра, через 20 мин. Пульмикорт 250 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра курс до 10 дней. Сдайте Респираторную аллергологическую панель, катионный эозинофильный белок, ФВД с бронхолитиком.
Если оставить Симбикорт до месяца, не будет ли вреда? (принимаю 3й день и наконец хорошо себя чувствую) или все таки лучше на Пульмикорт заменить будет безопаснее. От Лазолвана кашель становился сильнее в последнее применение.
Симбикорт также безопасен как и Пульмикорт, если кашель на Лазолван- отмените.