Стрептококк agalactiae
Беременность 26 недель, в посеве из цервикального канала выявили стрептококк agalactiae 1 * 10 * 6. Чувствительность определена. Лечить или нет? Гинеколог сказала, что только в родах. Но столько разной информации в интернете, что становится страшно за ребёнка.
Здравствуйте. Вас что то саму беспокоит? Какой сейчас срок беременности?
Юлия, здравствуйте. Срок почти 27 недель. Ничего не беспокоит. Выделения не понимаю какие, потому что, вставляю утрожестан 2 раза в день
Если ничего не беспокоит, то сейчас делать ничего не надо. Перед родами сдадите мазок и там уже можно просанироваться
Юлия, спасибо. А на ребенка внутриутробного это может, как-то повлиять?
Здравствуйте! С какой целью Вам сейчас брали анализ? Жалобы есть какие то?
Дарья, здравствуйте. Взяли просто, цели не было. Жалоб тоже
Если жалоб нет, то лечение сейчас не показано, важнее повести лечение именно в родах!
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечить надо сейчас и в 35-36 недель повторите анализ, если титры будут высокие, то нужна будет перед родами ещё санация
Асиет, спасибо
Добрый день.
Не совсем так. Метод профилактики инфицирования в родах - есть, но нет смысла дожидаться родов. К тому же, есть возможность и внутриутробного инфицирования. Намного логичнее пролечиться сейчас.
Игорь Игоревич, спасибо.
А чем лучше :Бензилпеницилин
Ванкомицин
Клиндамицин
На всё это положительная чувствительность
Принятый ответ
Пенициллин. остальные два не применяются при беременности.
Но не простой. Бензилпенициллин - это колоть нужно 4 раза в день.
Вам нужен Амоксиклав, по 1000 мг х 2 раза на 7 дней.
Игорь Игоревич, спасибо
Добрый день!
Стрептококк агалактик не требует лечения если: нет зуда и жжения во влагалище, обильных выделений из половых путей с неприятным запахом, «ключевых» клеток в мазках, уменьшение значений pH во влагалище (по данным ph-метрии, проводимой в жк) и снижение числа лактобактерий.Лечение антибиотиками сейчас спровоцирует антибиотикорезистентность к препаратам в родах. А лечение в родах гораздо важнее.
Назначение препаратов идёт по протоколу "нормальная беременность" от 2020 года. Можете почитать.
Вера, здравствуйте. Доктор, а если предстоит кесарево (первые двое родов были кесарева). Тогда, что делать?
Принятый ответ
Кесарево сечение-это оперативные роды. Соответственно в родах проводится антибиотикотерапия.
Вера, поняла, спасибо
Здравствуйте
Данный возбудитель является условно- патогенной флорой
При отсутствии жалоб лечение не нужно
Здравствуйте! Стрептококк агалактик требует лечения во время беременности!
Екатерина, спасибо. Доктор, а чем лучше:
Ванкомицин
Бензилпеницилин
Клиндомицин
Ко всем чувствительность есть
Лучше в таблетках Азитромицин по 1000 мг*2 раза в сутки, в течение 7 дней! Перед родами нужно повторно сдать посев.
Екатерина, спасибо
Здравствуйте, если чувствительность определена , то да ,нужно пройти лечение