Консультация педиатра /

Насморк и красные щёчки — вопрос №2677220

Ребенку 2 года 4 месяца.
В один день появились красные щёчки и насморк,сопли прозрачные, щёчки не шершавые. Постоянно под носом сыро, течёт. Температуры нет
2 дня назад вышли с больничного, болели ларинготрахеитом и эти 2 дня ходили в садик. Кашля на данный момент нет.
Как остановить насморк, ребенка беспокоит он.
Во время лечения капали вибросол и изофру. Сейчас можно ли эти же капли использовать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. При заложенности носа использовать сосудосуживающие препараты до 5 ти дней, промывание носа морской водой.
Обеспечить достаточный питьевой режим из расчета 30-40 мл/ кг массы тела в сутки.
Создать оптимальные условия: температура воздуха 18-22 градуса, влажность воздуха 40-60%
Изофра сейчас не нужна
Клиент
Фенистил, противовирусные средства нужны?
На аллергию похоже?
Если течет,все равно промывать? Вибросол нужен?

Педиатр
Фенистил не показан. У него другой механизм действия.
Противовирусные тоже не эффективны.
Если течет да, все равно промывать.
На счет красных щек сложно сказать без очного осмотра.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую нос промывать Ларинорм сеа -софт, капли Окомистин в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Спасибо. В противопоказаниях у окомистина написано детский возраст до 3 лет, на это внимание не обращать?
А покраснение щек из за чего может быть? Аллергия может быть или начинаем заболевать вирусным?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Окомистин показан к приему с рождения, не переживайте.