Болит гланда справа и температура
С утра болит правая миндалина и боль при глотании . Температура при измерении справа выше , чем слева . Справа 37.7, слева 36.8. Горит лоб больше справа и как будто ухо . Чем лечиться ?
Анна, здравствуйте. Нет налета на миндалинах? Прикрепите фото горла по возможности, пожалуйста
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Прикреплю фото. Сзади есть налет
Анна, благодарю за фото. По фото- миндалины не совсем хорошо видны, они за языком у вас. Точно налет есть? Если есть возможность- попросите домашних сфотографировать горло, пожалуйста, чтобы лучше рассмотреть ?
Сафия Ринатовна, к сожалению нет возможности попросить кого-то только так . Там красные язвочки и белые такие кусочки .
Принятый ответ
Поняла. Хорошо.
Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
- + При повышении температуры выше 38 и при головной боли - Таб. Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
За этим налетом проследите, пожалуйста, если не вымоется и будет повышение температуры до 38 и выше- можно будет об антибиотиках решать. Пока сама не вижу налет- поэтому рекомендовать антибиотик сразу не буду. Возможно одиночная казеозная пробка у вас только рассматривается там?
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию горла?
Александр Юрьевич, здравствуйте. Фото в закрепе . Другого нет . Никак не сфотографировать .
Часто боли в горле могут отдавать в ухо , так как ротоглотка соединена с ухом.
Рекомендую Вам начать следующее лечение:
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
Термометрия - не менее 2 раз в сут.
Избегать переохлаждения.
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
При температуре парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Александр Юрьевич, витамин С шипучий или обычный лучше ?
Принятый ответ
Лучше шипучий.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
По возможности рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции).
И смотрите в динамике. Если односторонний отек будет увеличиваться, то очный осмотр лор-врача. Не нужно ждать записи в таком случае, необходимо обратиться к дежурному Лору
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки гиперемии миндалин.
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь
Сдайте клинический анализ крови, срб.