Консультация дерматолога /

Папилома изменилась — вопрос №1270531

Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста,во время беременности,судя по фото,до беременности этого не было ,я увидела на шее образование ,я так поняла ,что это папилома ,в принципе она мне никак не мешала ,появилась она в 2020 году ,но пару дней назад ,я заметила на кончике папиломы как будто прозрачный мешочек или шапочка появилась,раньше этого не было ,а сегодня увидела что начиная от этой шапочки и примерно до середины она немного поменяла цвет,была розоватой ,а сейчас коричневая ,была у врача ,на меня посмотрели как на дуру и сказали что это обычная папилома и ее просто нужно удалять,но смотрели без инструмента ,я испугалась ,что она изменила цвет и появилась эта «шапочка»,что это может быть? Она никакого дискомфорта не представляет

Возраст: 24

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Во время беременности на фоне гормональных изменений она может меняться
Вам ее надо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп и удалить
Она расположена так, что вы ее потенциально можете травмировать, от этого она тоже может меняться
Принятый ответ
Клиент
Виктория, она может перерасти в злокачественную?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, они не перерождаются
Клиент
Виктория, спасибо большое вам!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория, подскажите ,сейчас мылась и наверно задела папилому,потому что увидела ,что часть отпала ,а осталась маленькая часть,это нормально ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Естественно, что это не нормально
Но думаю, что трагедии сильной нет
Наружно: левомеколь мазь 2 раза 3 дня и на осмотр к дерматологу и удалите остаток
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения ,здравствуйте
На фото гормональные изменений (в частности беременности )отмечается рост новообразований
Рекомендую :
-не травмировать ,но она потенциально у вас расположена на шеи и за счет высокого риска травматизации ее лучше сразу удалить,предварительно на очном осмотре посмотреть дерматоскопом!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а почему она изменилась ? Изменился цвет и появилась «шапочка»? Я боюсь,что она может переродиться в злокачественную
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,не переживайте!
Они не перерождаются !
Изменения за счет гормонального фона,может меняться и форма и цвет и размер.
На фоне беременности данные изменения не являются патологией!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,на здоровье!
Не болейте)
Клиент
Светлана Александровна, подскажите ,сейчас мылась и наверно задела папилому,потому что увидела ,что часть отпала ,а осталась маленькая часть,это нормально ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,такое часто происходит из-за травматизации,необходимо удалить оставшийся «пенёк»
Клиент
Светлана Александровна, т .е. это нормально и ничего такого нет? Просто удалить остаток и все ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это папиллома, возможно ее травмировали, поэтому появилось такое изменение.
Зайдите к врачу дерматологу очно, он вам ее удалит за секунду.
На беременность никак не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Лев, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На здоровье!
Клиент
Лев, подскажите ,сейчас мылась и наверно задела папилому,потому что увидела ,что часть отпала ,а осталась маленькая часть,это нормально ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, это нормально.
Видимо верхняя часть отпала.
Это частое явление.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Скорее всего вы травмировали ее. Ничего страшного не переживайте. Удалите радиоволновым методом или электрокоагулятором у врача
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо
Клиент
Бэлла, подскажите ,сейчас мылась и наверно задела папилому,потому что увидела ,что часть отпала ,а осталась маленькая часть,это нормально ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, такое возможно при травмптизации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , скорее всего травмированная папиллома . Ничего страшного нет . Нужен осмотр и возможно ее удаление
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Клиент
Елена, подскажите ,сейчас мылась и наверно задела папилому,потому что увидела ,что часть отпала ,а осталась маленькая часть,это нормально ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего страшного нет. Обработайте раствором Хлоргексидина
Клиент
Елена, спасибо ,обработала мирамистином
Венеролог, Дерматолог, Детский
Отлично !