Консультация стоматолога /

Нужно ли лечить фиссуры? — вопрос №1270560

Добрый день!
Обратилась к стомаьологу на плановый осмотр. По снимкам КТ нашли 3 кариеса, и фиссуры. Не кариес в них, а именно фиссуры с углублениями, в которых застревает инсьрумент. Врач настаивает на их лечении. А я сомневаюсь, нужно ли ваерлить здоровый зуб и ставить в него пломбу, если нияего там еще нет? Я поняла, что в будущем там может появиться кариес. Но веодь никто не знает, появится ли и когда. Про герметизацию спрашивала, врач сказала, что тут это не поможет. Тядело психологически переношу визиты к стоматологу. Кариес уже залечила, а тут сомневаюсь. Возможно лучше просто наблюдать, использовать менеральные гели, полоскать и т.д., чем сверлить пока еще здоровый зуб?
За зубами слежу, до 35 лет не было ни одной пломбы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Есть инвазивная герметизация,когда рассверливают тонким бором по глубоким фиссурам и герметизируют.Нужно рассверлить,без анестезии можно,и будет видно кариес или просто глубокая фиссура.Если кариес то пролечить по кариесу,если нет то загерметизировать герметиком
Стоматолог
Фиссурный кариес на то и фиссурный кариес,что начинается в глубоких фиссурах,если ждать,можно дождать до глубокого кариеса или пульпита,так как как глубоко и как быстро будет идти процесс в глубь никто не знает

Клиент
Анна, дело в том, что врач слово кариес там не употребляет вообще. Она сказала, что кариеса там нет. Где был - мы залечили. А фиссуры как бы отдельно. На плане лечения три зуба отмечено буквой С (кариес), а другие под буквой Ф.
Стоматолог
Ля лучьшего понимания ситуации, прикрепите пожалуйста тут на сайте данные рентгеновского обследования или КТ аресзку с КТ где видны глубокие фиссуры и чёткое разборчивое фото этих зубов. Так легче будет ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, к сожалению диск со снимком в клинике, на руках его нет, так бы сразу прикрепила его к вопросу.
Стоматолог
Наталия, вы правы, что лучше наблюдать, тк фиссуры рекомендуется герметизировать в течение 2-х лет после прорезывания зуба. Соответственно вам только наблюдение и гигиена)
Стоматолог
Добрый день фигурный кариес нужно диагностировать . Хорошо смотреть на снимке кт во всех плоскостях 3д проекции , если процесс уже распространился ниже эмалевой границы , значит лечить нужно , если он только в пределах эмали , то наблюдать и поддерживать хорошую гигиену . В здоровых фигурах зонд не застревает , поэтому нужно хорошо смотреть по рентгену . Так же стоит воспользоваться окрашиванием фисур кариес маркёром .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Рассверлить успеете, сначала надо снимки или кт( смотреть в специальной программе на компьютере в 3 проекциях) смотреть глубину фиссуры и какой процесс идёт, если просто глубокая то наблюдать, делая профессиональную гигиену 2 раза в год, фторировать, дома обязательно гигиена полости рта 2 раза в день. Так же можно обратиться за очной консультацией к другому врачу
Стоматолог
Здравствуйте
Бывает такой тип фиссур,как треугольник,у которого вершина-узкий вход,а основание уходит в толщу тканей зуба,при таких фиссурах,если «цепляет зонд»-лучше бы раскрыть их и запломбировать.
Можно и по-другому-раз в три месяца подходить на осмотры и при необходимости-лечить
Если Вам сложно все эти дается-вполне можно и второй вариант)