Повысился ттг

Добрый день! В конце октября ттг был 1.2, в середине декабря 2.0, а вчера сдала ттг в рамках диспансеризации ттг был 8.86. Принимаю эутирокс 50мг. Последнее узи делала в апреле 22г. Что сейчас предпринять? Появилась одышка и плаксивость.

АИТ
38 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пьете ли вы регулярно тироксин, и выдерживание промежуток времени в 30 мин до начала приема других лекарств и еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина, пью без пропусков. Единственное, что я пью эутирокс ночью, когда просыпаюсь. Получается за несколько часов до еды

А какой промежуток после еды проходит? Ночью во сколько? И всегда ли просыпаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина, более 7 часов. У меня мне кажется уже привычка сложилась просыпаться ночью и пить эутирокс. Рядом на ночь его кладу и воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина, бывает в 2 часа ночи, бывает в 3 или под утро

В этом случае увеличивайте дозу эутирокса до 75 мкг, контроль через 2 месяца и может рассмотреть вариант переноса приема тироксина на утро, после побуждения и подождать 30 и начинать прием лекарств и еды, может так будет удобнее, чем просыпаться специально ночью и пить лекарство

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина, спасибо большое, попробую так. А узи снова нужно повторять? Узлов нет, только рыхлая щж

Если узлов нет, можно не делать, картина обычно при аит не меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте! Какой у вас вес? Дозировка расчитывается по весу, 50 мкг при АИТ обычно назначается в начале ,потом потребность в тироксине растет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, вес 60кг. Была у эндокринолога в сентябре, оставляла дозировку 50мг. Сейчас пока не записалась на прием. И нужно ли заново делать узи?

Пока повышаете дозировку до 75 мкг с контролем ттг через 2 месяца,также нужно исключить железодефицит,сдав анализы на ферритин и ожсс,при железодефиците ттг еще больше растет
Узи сделаете в апреле

Принятый ответ

Конечно физиологично принимать тироксин с 6-8 утра за 30-60 минут до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, хорошо, попробую так принимать. Спасибо большое!

Здравствуйте
Как принимаете ? В какое время? Не болели? Производителя не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Валерьевна, принимаю ночью, ща несколько часов до завтрака....Может это и неправильно... В январе переболела непонятной болезнью. Кашель до сих пор остался, но клинический анализ крови хороший

Принимать нужно утром натощак 40 мин до еды, желательно до 8 ч для лучшего усвоения
Увеличить до 75 мкг
И контроль ТТГ и Т4св через два месяца

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Если год прошёл после последнего узи, то нужно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо большое! А болезнь не могла так повлиять?

Принятый ответ

Тоже может повлиять

Здравствуйте.
Препарат принимать строго натощак за 40-50 мин до еды, чая, кофе, других лекарств, витаминов и БАДов.
Так же важно принимать каждый день, не пропускать.
Увеличьте дозировку на 25 мкг и контроль ТТГ через 6-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анара, спасибо большое за консультацию! Буду увеличивать дозу эутирокса

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анара, а узи делать заново нужно?

Принятый ответ

Узи рекомендовано делать 1 раз в 6-12 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анара, хорошо, спасибо большое!