Консультация педиатра /

Осложнения после Вактривира — вопрос №1270603

здравствуйте, ребенку 4 года. 12 января сделали прививку Вактривир ( корь, краснуха, паротит). Сегодня 30 дней от момента укола. Ребенок проснулся утром от боли в щеке. Щека распухла, чуть ниже щеки покраснение ( фото прилагаю). Температура сейчас 38. Подскажите пожалуйста, нужно ли что-то предпринимать с отеком? Может ли он быть таким сильным и распространится на вторую щеку, что сможет перекрыть дыхание? Какие меры предпринять до скорой, например? Про сбивание температуры знаю(выше 38,5)

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Сейчас можете дать ребенку жаропонижающие средства на основе парацетамола или ибупрофена, это снизит температуру, уменьшит отек. Также для уменьшения отека можно использовать антигистаминные средства-Зодак, зиртек. Очно показать ребенка стоматологу, педиатру
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
С прививкой это не связано, прошло достаточно времени после постановки
Сейчас дать жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Во внутрь антигистаминные (зодак, зиртек) и вызывать врача для очного осмотра, чтобы определила причину и скорректировать лечение

Клиент
Дарья Николаевна, Вы хотя бы инструкцию прочитали, где описаны отсроченные последствия
Педиатр
Здравствуйте. Это не осложнение на прививку, уже прошёл месяц , обычно реакция на прививку проявляется в течении 3х дней. Больше похоже на воспаление слюной железы или лимфоузла. В любом случае нужен очный осмотр врача. Сейчас Вам нужно дать антигистаминные зиртек/зодак/фенистил. Жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Клиент
Анна, Время прошло? Ну конечно прошло, ведь на живые вакцины последствия отсроченные. Вы хотя бы инструкцию прочитали.
Педиатр
Реакция на живую вакцину происходит как правило в первые 3 дня. Отсроченные реакции в течении 21 дня и это очень редкий случай.
Клиент
Анна, Со стороны желудочно-кишечного тракта: редко — с 5-х по 42-е сут кратковременное незначительное увеличение околоушных слюнных желез, продолжающееся 2–3 сут; очень редко — боли в животе, абдоминальный синдром.
Педиатр
Здравствуйте

С прививкой не связано, прошло достаточно времени от ее постановки
Сейчас можно дать жаропонижающее (обезболит нурофен 10мг/кг веса; парацетамол 15мг/кг веса)
Также антигистаминное зиртек/зодак в течение 3-5 дней.
Осмотр педиатра.
С зубами все в порядке? Нет на этой стороне с кариесом?
Клиент
Виктория Витальевна, Вы хотя бы инструкцию прочитали, где описаны отсроченные последствия
Педиатр
Отсроченные реакции могут быть с 5 по 21 день
Клиент
Виктория Витальевна, Со стороны желудочно-кишечного тракта: редко — с 5-х по 42-е сут кратковременное незначительное увеличение околоушных слюнных желез, продолжающееся 2–3 сут; очень редко — боли в животе, абдоминальный синдром.
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
После введения вакцины против кори-краснухи-паротита может развиться специфическая реакция в виде небольшой отечности слюнных желёз, это происходит из-за того, что вакцина содержит живые ослабленные вирусы .
Специфического лечения не существует, поэтому лечение симптоматическое.
Если болезненность выраженная, можно дать ребенку Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15 мг/кг. Обильное теплое питье
Грелки, компрессы прикладывать не нужно, отечность пройдет самостоятельно через несколько дней.
При выраженном отёке назначают глюкокортикоиды, но думаю, в вашем случае можно обойтись без них .
Скорее всего с другой стороны отека не будет, не переживайте.
Осмотр педиатра с записью в карте обязателен.
Клиент
Зульфия Илдусовна, Спасибо за ответ!
А похоже это на лимфоаденопатию?
Педиатр
Анна, на фото больше похоже именно на воспаление слюнной железы. Можно сделать УЗИ и сдать кровь на полный анализ с лейкоформулой
Клиент
Зульфия Илдусовна, все поняла!
Зиртек не повредит?
Педиатр
Тут немного другой патогенез развития отека, но можно попробовать дать