Консультация педиатра /

Горячая спина у ребенка — вопрос №1270607

Здравствуйте, хочу узнать из-за чего может быть горячая спина у ребенка? Ребенок 3 года, часто болеет, вчера ходили в поликлинику за справкой. Последние полтора месяца не болела. Сегодня полдня температура 37,4 ртутным под мышкой, а на спине бесконтактным 38,0-38,4. Спина горячее лба. Кашля и насморка нет, горло не красное, поведение как обычно. С чем это может быть связано и что делать?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок только переболел, субфебрильная температура как хвостик может сохраняться до 2-3 недель после перенесенной инфекции. Так что не переживайте, если нет симптомов ОРВИ.
На бесконтактный градусник вообще не нужно ориентироваться.
Поддерживайте дома температуру не выше 21-22 градуса, чтобы ребенку не было жарко
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ребенок, как раз, не болел полтора месяца, а сейчас 37,4 и горячая спина на ощупь, после вчерашнего посещения поликлиники.
Педиатр
Тогда это может быть началом вирусной инфекции. Пока показано только обильное теплое питье 40 мл/кг, возможно, что в ближайшие дни появится симптоматика, может и нет. Пока нужно наблюдать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Оксана
Нужно наблюдать
Возможно это начало вирусной инфекции
Сейчас рекомендовано проветривать помещение
Можно включить увлажнитель
И питьевой режим 40мл/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть клинической картиной начало вирусной инфекции. Сейчас нужно отпаивать ребёнка из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С. Контроль температуры тела, если будет выше 38.5С жаропонижающие ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела). Осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! Температуру обычно меряют подмышкой, в ротовой полости и прямой кишке. На спине вы измеряете температуру когда ребенком побегает? Или лежит?
В остальном вероятнее всего развитие вирусной инфекции. Наблюдайте.
Обильно поите ребенка, промывайте носа, проветривайте помещение, увлажняйте воздух в помещении (оптимально 40-60%)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, когда сидит играет, или стоит, просто заметно на ощупь спина горячее, чем всё остальное.
Педиатр
У детей еще несовершенны центры терморегуляции, поэтому спина может быть горячее других частей. Но информативнее всего измерять температуру в привычных местах(подмышка, рот, прямая кишка, запястье, либо висок).
Педиатр
Здравствуйте

Как правило измерение температуры на спине не имеет диагностической ценности, все таки нужно мерить в подмышечной впадине, на крайний случай это открытые участки тела бесконтактным градусником (лоб, запястье)

Сейчас необходимо наблюдать за ребёнком , возможно это начало орви, необходимо обильно поить сейчас, в нос аквамарис/аквалор, контроль температуры.