Невус родинка или бородавка
Добрый день! Совсем себя извела. Месяца 3-4 назад заметила родинку(или что это) на ноге. Она не болит , не чешется , не беспокоит. Но сегодня я заметила шелушение не ней и теперь не могу успокоится. Пока не записалась к врачу , подскажите, что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это кератома, она доброкачественная, не перерождается. Часто отходят сами, это для них нормально.
Если мешает, можно удалить или просто с ней спокойно жить.
Юлия, спасибо вам огромное. От чего она могла появиться? Я заметила что сама нога шелушиться тоже.
Родинки и доброкачественные образования генетически запрограмированны, с возрастом их становится больше, появляются сами по себе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! По одному из фото похоже на дерматофиброму ( доброкачественное новообразование). На другом фото с учётом шелушения больше данных за себорейную кератому (также доброкачественное новообразование). Не изводите себя) опасного по фото ничего нет. Необходимо сделать дерматоскопию для постановки точного диагноза.
Дарья, спасибо огромное! От чего она могла появиться?
Дерматофибромы часто появляются на местах травматизаций (это в какой-то степени разновидность рубцовой ткани). Себорейные кератомы запрограммированы генетически, провоцирующие факторы не известны, к сожалению.
Дарья, Как считаете , лучше удалить? В интернете написано что себорейная кератома часто перерождается . Это правда ?
Нет. Себорейные кератомы очень редко перерождаются. Если она Вас будет беспокоить (зудеть, травмироваться), тогда лучше убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения.
По фото себорейная кератома или сформированная дерматофиброма, нужно дифференцировать при осмотре.
В любом случае оба образования доброкачественные, в злокачественные не перерождаются.
Признаков атипии не вижу.
Все родинки генетически запрограммированы и появляются в течение жизни-это нормально.
Рекомендую:очный плановый осмотр дерматолога с обязательным проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике.
Не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Если решите удалять, то обязательно с гистологическим исследованием.
Если оставите-то наблюдение в динамике 1 раз в год, защищать от солнца.
Удачи)
Олеся, спасибо огромное! Как считаете , лучше удалить? В интернете написано что себорейная кератома часто перерождается . Это правда ?
Если мешает или травмируете, то по бытовым показаниям можно убрать.
Медицинских показаний для удаления нет.
Доброкачественные родинки никогда не перерождаются в злокачественные.
Не читайте ерунду в интернете)
Олеся, то есть если появляется плохая родинка , то она сразу же плохая да ?
Да, всё верно.
Поэтому, если появилось какое-то новое образование-имеет смысл показать её доктору и забыть)
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на кератому или папилломатозный невус. Ничего страшного нет. Если травмируете, то лучше удалить
Елена, спасибо!
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на себорейную кератому. Доброкачественное новообразование. Ничего страшного нет. Для уточнения - очная консультация дерматолога и осмотр в дерматоскоп.
Зульфия, спасибо!
Ксения,здравствуйте
На фото себорейная кератома,очень часто появляется на ногах как раз.
Не переживайте,опасности это не несёт
Рекомендую:
Не травмировать
Если есть травматизации или беспокоит чисто эстетически можно удалить.
Светлана Александровна, спасибо!
Ксения,на здоровье!
Здравствуйте, Ксения
Больше похоже на кератому
Это доброкачественное образование, внешне - спокойное
Вам в плановом порядке надо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии
Если есть показания, удалите с проведением гистологии
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Здравствуйте!
Это может быть меланоцитарный невус- доброкачественное образование. Дождитесь приема дерматолога и не переживайте