Онкология крови?

Почему падают тромбоциты?С чем связано?Лечила жда.Переживаю,что онкология крови.Переодически идёт кровь из носа.Были Синяки,пропила аскорутин прошли.Сейчас беспокоит частая головная боль и в анализах низкие тромбоциты.

Принятый ответ

Здравствуйте! По Фонио результат нормальный(по нижней границе нормы). Данных за онкологиюкррви нет. Не вижу лейкоформулу(если есть, загрузите пожалуйста). На этот счет не переживайте. Но повышен билирубин, холестерин, в виду чего желательно сделать развернутую липидограмму, фракции билирубина и узи брюшной полости. Сколько Вам лет? Месячные обильные? Имеются ли какие- либо хронические заболевания? На диетах не сидите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, мне 28 лет.На диетах раньше сидела,пока не заработала жда.Узи брюшной полости делала.В желчном загиб и имеются диффузные изменения паренхимы печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, Лейкоформулы нет.Хронический тонизилит,эндометриоз,поликистоз яичников.Месяные бывают обильные,но в том месяце были умеренные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, Сейчас на диете не сижу так лечу жда.Ем много мяса

Спасибо за ответ. После диет организм восстанавливается долго. Белок(особенно животный) является строительным материалом доя всех клеток, в том числе и клеток крови. У Вас он блиде к нижней границе нормы. Отсюда и может быть снижение уровня тромбоцитов. Диета нужна правильная(стол 5 по Певзнеру). Коагулограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, только свертываем одну.Она была в норме.Просто когда я сидела на диете,точнее увлекалась вегатраиянством на протяжении 3 лет у меня тромбоциты были в норме,а сейчас падают

Хронический тонзиллит требует санации в весенне- осенний период. Причину обильных месячных(эндометриоз)- тоже нужно лечить у гинеколога. В организме все взаимосвязанно. Обильные месячные "останавливают" тромбоциты(образно: они тратятся): еще одна причина их снижения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида,да я знаю на счёт гинекологии мне выписали гормоны,но пока не хочу их пить.Железо пила и аскорутин.Но месяца 3 у меня в порядке с месячными и кровь так ни где не теряла,а тромбоциты все равно падают.На счёт диеты,что сидела я теперь конечно ем мясо.Биларубин у меня давно высокий причём во всех фракциях,врачи говорили это от загиба желчного.Пока я не ела мясо он стал приходить в норму,сейчас опять повысился.Как мне исключить заболевания крови?У меня все мысли об этом

Ольга, при заболевании крови картина совсем другая. Много юнных форм. Количество форменных элементов снижено или завышено в разы. У Вас все нормально. Можете не переживать! И не читайте интернет!!! Большинство статей пишут не врачи. Форумы тоже обходите стороной. Остается подлечить сопуствующие заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, А,что мне сейчас предпринять для того чтобы тромбоцитов больше было?

Принятый ответ

Здравствуйте. Онкологии крови нет, тромбоциты в норме. Ориентироваться стоит на ручной подсчет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, А если по ручному подсчету падать будут,что делать?У меня стала переодически идти кровь из носа.Такого никогда не было

Соблюдайте диету: стол 5 по Певзнеру. В сети просмотрите список продуктов, повышающих уровень тромбоцитов в крови. Держите месячные под контролем. Аскорутин можно пить курсами. Сейчас они у Вас в норме. По поводу билирубина: исключайте болезнь Жильбера(доброкачественная гипербилирубинемия, сдается генетический анализ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, а крапиву пить можно?

Крапиву пить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, Спасибо

На здоровье! Не переживайте! Ничего опасного нет.

Если не сдавали коагулограмму, сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, я так боюсь ее сдавать.Единственное,что сдала это свёртываемость.

Аскорутин для укрепления сосудов повторить. Если будут падать критично, то к гематологу. Но, думаю, у Вас сейчас идет восстановление после анемии и тромбоциты будут наоборот расти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория,то есть анализ пересдать,а через какое время?Скажите у меня а ногам стало ощущение вибрации,как будто вибрируют в состоянии покоя,но не всегда.Еще переодически ощущение,что тело колит,как иголками в основном когда попью горячее или быстр иду с чем это связано?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего плохого в анализе нет. Тем более нет данных за онкологию. Тромбоциты в норме. Если переживаете- сдайте ещё коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, а какие заболевания могут привести к падению тромбоцитов?Только онкология или аутоиммунное тоже?А может ли быть нехватка фолиевой кислоты?

На свертываемость, т.е. на время свертывания? Коагулограмма- это и есть "анализ на свертываемость". Загрузите пожалуйста. И в следующий раз кровь сдавайте с лейкоформулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, не могу найти анализ так помню начало 1 мин 50 сек конец 2 мин 55 сек

Не бойтесь. Сдавайте коагулограмму. Думаю что все будет в норме. Но по ситуации(кровь из носа, синяки и пр.), необходимо это сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, если коагулограмма плохая буде ,то тогда можно не исключать лейкоз?

Для динамики анализ пересдается через месяц. Также ручным подсчетом. Вибрации в ногах бывают связаны с варикозной болезнью. УЗИ сосудов нижних конечностей не делали? На ногах много времени проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, да нет не много.Я заметила такое бывает и от нервов.После нервов тоже вибрируют.

Коагулограмма не имеет связи с лейкозом, она показывает как работает свертывая система. Вам нужно сдать ОАК с лейкоформулой. Именно по количеству форменных элементов(они у Вас в норме) и нормальной лейкоформуле можно исключить лейкоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, хорошо,Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, я загрузила анализ крови это 02.04.2019 с лейкоформулой

От нервов все бывает) Но в начале нужно исключить возможные болячки. От поясницы тоже могут такие ощущения идти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, Спасибо

Идеальная лейкоформула. Нет ни намека на онко).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, Спасибо,успокоили )

Пожалуйста.
Не ищите ответов в тех областях интернета, где статьи пишут студенты-копирайтеры без мед.образования)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, Спасибо

На здоровье ))!

Принятый ответ

Здравствуйте , по данным анализам рака крови нет. Учитывая повышение билмрубина можно предположить наличие проблем в гепато-билиарном тракте, это в свою очередь влияет на тромбоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, я сдавала на гепатиты и вич все нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга
Факторов кровоточивости много-
Длительное веганство с истощением запасов нудных аминокислот( не только белка вообще)
Загиб желчного пузыря м повышением билирубина( может угнетать работу костномозгового кроветворения собственно влият. На тромбоциты)
Есть погрешности подсчёта( агрегация тромбоцитов те склеивание, и тогда ещё меньше их кажется
Дефицит вит С.недостаточно прочные сосуды ( коллпген- опят вернулись к белку аминокислотам)
Можно проверитьтур Вит с .к крови
Тромбоциты очень чувствительны к токсинам аллергена консераантам красителчи ароматизаторам
Исключите из
Чтобы тромбоциты не склеивались- пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, здравствуйте,а можно мне крапиву пропить и,как ее пить?Еще вопрос про витамин С.Я пила аскорутин 2 недели назад,можно ли мне пить сейчас аскорбиновую кислоту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, Так подсчеты в ручную делали там их тоже мало

Также поверьте состояние щитовидной( гинекология м ней связана тоже)-узи + горм т3т4 ТТГ ат ТПО ат тиреоглобулину
Контроль ад+конс окулиста( головные боли)+ невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, С щитовидной норма,у окулиста тоже была норма ,Единственное невролога ещё не посетила.Что мне сейчас предпринять к какому врачу идти?Боюсь,что сейчас у меня ещё сильнее тромбоциты упадут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, гинекологию проверяла эндометриоз,цитология норма,ещё поликистоз яичников.

Бояться не надо
Проверяйте ад
Сделайте УЗИ селезёнки
Посетите невролога( шей остеохондроз скорее)
Крапиву питьро четверти стакана 2-4 РД
Аскорбинк питьможно
Без нужды нпвс не пить! Они тоже снижают тромбоциты( цитрамоны всякие в ТЧ от головной боли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, давление норма.Узи селезёнки норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, А сколько по времени пить крапиву?

В любом случае за онко ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, а Железо мне надо продолжать пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, была у терапевта она сказала,что когда повышен билларубин и снижены тромбоциты это характерно для заболевания крови,действительно это так?

Попейте месяц точно.

Пейте конечно раз все равно обильные месячные. Но я советую сидерал или тотему или ферлатум это современные препараты. По
1 дозе а день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, скажите,а мне показана пункция при таких анализах?Чтобы исключить разновидности лейкоза?

Количество тромбоцитов крови непостоянно. Конечно, и дефицит фолиевой кислоты мог повлиять на снижение. Тромбоциты даже на фоне орви зачастую падают. По фонио у вас норма тромбоцитов. Не нужна вам никакая пункция. Если кровотечения из носа и появление синяков ушло с приемом аскорутина, то у вас просто мог быть недостаток витаминов с и р. Пересдайте анализ крови с лейкоцитарной формулой и тромбоцитами по фонио через 2-3 недели, проверьте коагулограмму. Думаю, все анализы будут в норме. Повторюсь-на онкологию крови в анализах и намёка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, Синяки прошли,но кровь из носа так и идёт переодически.И,как то странно идёт.Не так чтобы сильно лилась.Я постояла на улице на солнце и зашла в помещение и немножко пошла и ,как насморк с водой.А позавчера проснулась и в носу как бы корка сухая кровяная ну видимо во сне может и шла не много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария,Аскорутин я пропила по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели

Вас лор- врач осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, нет.У него не была ещё

Сходить к лор- врачу нужно, если вас носовые кровотечения беспокоят. Может, у вас атрофический ринит или синусит.. давление артериальное в норме у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, синусит раньше был,даже проколы делали.Сейчас нос хорошо дышит.Давление у меня низкое всегда,но я хорошо при этом чувствую себя 90/60

Пункцию не надо. То ,что сказал тот терапевт,- неверно.Это надо с печенью
и головными болями разбиратьсяя и исключать ненужные препараты( анальгетики)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, Спасибо

Будьте здоровы!)

Застой в печени, холангит, камни, протозойные инфекции печени, жировой гепатоз,э -причин уйма. Гепатиты это наиболее редко встречающаяся проблема

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, а,что мне сейчас предпринять?Какое лечение?И,что начать проверять?

Да можно пока просто отвар овса , овесол для печени попить. Подержать диету. Можно курс пробиотиков , наринэ. Далее через месяц сдадите вновь анализы которые не в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, То есть тромбоциты пересдать?И биохимию,Спасибо

Да через месяц около, тромбоциты с ручным подсчетом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, хорошо Спасибо