Атрезия наружного слухового прохода
Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца. Диагноз - микротия и атрезия наружного слухового прохода справа. Делали кт исследования в 2 недели от рождения: На полученных кт сканах пневматизации воздухоностных ячеек сосцевидных отростков и пирамид височных костей не изменена. Пристеночное снижение пневматизация барабанных полостей. Слуховые косточки дифференцируются. Справа наружный слуховой проход не прослеживается. Кт признаков костной деструкции не определяется. Очень много вопросов. Нам мало что объяснили. Интересует алгоритм действий. Что делать, чтобы помочь? Нужно ли делать операцию, дополнитеные исследования? В каком возрасте.. Поделитесь опытом и мнением
Принятый ответ
здравствуйте , такие операции обычно выполняются в 6-7 лет под общим наркозом
Хорошо что по результатам КТ слуховые косточки сохранены и височная кость сформирована правильно , это значит что после операции возможно восстановление слуха на это ухо
Такие операции проводят в детских ЛОР отделениях
Спасибо за ответ. Получается правым ушком малыш совсем не слышит?
Просто слышала о том, что с помощью слуховых косточек у него есть возможность слышать какие либо звуки...
Слух на это ухо есть за счет костной проводимости , но снижен примерно на 60%