Кашель без температуры

Здраствуйте! Ребенку год. Кашель без температуры и соплёй. Неделю назад два дня была температура.Пару дней назад было покашливание пару раз. Сегодня участились. Скорее влажный кашель. Кушает мало, активности меньше.Что делать?

Гепатит б
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В какое время дня кашель чаще?
Кашель на улице усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Зульфия Илдусовна, сначала после сна было. Теперь участилось. В течение дня одинаково на улице и дома кашляет

Скорее всего слизистое отделяемое стекает по задней стенке носоглотки, поэтому возникает кашель.
Важно создать дома комфортный микроклимат, влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С. Обязательно обильное теплое питье, носик промывайте физраствором х3-4 раза в день.
Также рекомендую очный осмотр ЛОРа и педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, Крис
Скорее всего идёт постназальный затек, что провоцирует кашель
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

И обязательно очный осмотр педиатра, чтобы послушала

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Дарья Николаевна, Водичку пьём. Увлажнитель тоже есть. Проветриваем помещение тоже. Носик промываем.
Только физ раствором дышать без других компонентов?

Да
Отхаркивающие препараты запрещены детям до 5 лет, в силу того, что дети не умеют откашливать и кашель будет только усугубляться

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендую очный осмотр педиатра, общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), при заложенности носа називин, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом.
Очный осмотр педиатра .

Принятый ответ

Здравствуйте, Крис, рекомендую ингаляции с физраствором в первую половину дня и вибрационный массаж после.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте

Рекомендую:
1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
3. Ингаляции с физ.раствором можно делать,
4. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
5. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день
6. Наблюдаем за состоянием ребёнка, при ухудшении сдаём оак