Консультация педиатра /

Летичка малышу — вопрос №1271157

Добрый день , позавчера у малыша была температура 39, скорая сбила литической смесью, два раза . позже прочла что анальгин опасен для детей , для мозга печени кроветворения. подскажите как теперь понять навредил препарат или нет и какие лучше сдать теперь анализы, чтобы убедиться что все в порядке. как помочь вывести его малышу чтоб меньше навредило. на что обратить внимание. малышу 9 с половиной месяцев. температура уже выше 37,5 не поднимается. в целом ребенок выглядит выздоравливающим. немного вяловати

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Майя, не переживайте, скорая сделала всё правильно. Эти побочные эффекты касаются регулярного приёма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, нам два раза просто кололи ( а какие признаки могут говорить , что что то не так? или как проверить печень какие анализы можно сдать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сдать анализ на ферменты печени, чтобы проанализировать картину.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! От однократного использования ничего не будет, не переживайте
Клиент
Елена, нам два раза просто кололи ( а какие признаки могут говорить , что что то не так? или как проверить печень какие анализы можно сдать
Педиатр
Даже если 2 раза не переживайте
Ставят деткам её при необходимости, ничего критичного
Это первая помощь при несбиваемой лихорадке у детей на скорой
Поводов для переживаний нет!
Педиатр
Добрый вечер
Все хорошо, не переживайте! Никак ребенку не навредили.
Клиент
Дарья Игоревна, нам два раза просто кололи ( а какие признаки могут говорить , что что то не так? или как проверить печень какие анализы можно сдать
Педиатр
От двух раз ничего страшного не будет. Тем более там Берется такая дозировка, которая нагрузку на печень не дает. Все это спокойно выйдет с мочой. Не переживайте !
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Майя
В данном случае пользы больше, чем вреда! Поэтому не переживайте! Высокую температуру нужно было обязательно снизить
Клиент
Дарья Николаевна, нам два раза просто кололи ( а какие признаки могут говорить , что что то не так? или как проверить печень какие анализы можно сдать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего не нужно сдавать! Никакого вреда не будет, вам поставили дозировку по возрасту
Педиатр
Здравствуйте

Не переживайте, ребёнку вы не навредили.
Данные побочные явления бывают при регионом делительном применении литической смеси.
Иногда приходится прибегать к литической смеси, когда у ребёнка температура плохо сбивается жаропонижающими (нурофен и парацетамол). Это делается во благо ребёнка!
Выздоравливайте
Клиент
Виктория Витальевна, нам два раза просто кололи ( а какие признаки могут говорить , что что то не так? или как проверить печень какие анализы можно сдать
Педиатр
От двух раз ничего не произойдёт, так же как и от одного.
Осложнения только когда на постоянной основе и не 1, 2 раза инъекции, а длительное время в течение месяцев ежедневно

Не переживайте, не нужно никаких обследований для малыша.
Это будет только лишний стресс ребёнку, а ничего не будет в этих анализах и узи
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Уже что сделано, то сделано, на будущее знайте, что это крайняя мера и в подавляющем большинстве случаев адекватные дозы парацетамола и ибупрофена снижают температуру и улучшают состояние ребенка.
Парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки
Ибупрофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки.
Препараты можно чередовать между собой с интервалом в 4 часа друг от друга. Обязательно очень активно отпаивать водой или любыми напитками-минимум 30 мл/кг массы тела.
В случае если дали полную дозировку парацетамола, например, ребенок хорошо попил, прошел 1 час, температура не снизилась на 1 градус, ребенок не стал повеселее, можно использовать физические методы охлаждения-обтереть ручки и ножки теплой водичкой. Если все равно не помогает можно принять полную дозу второго перпарата, ибупрофена, например. Но это в качестве исключения, лучше придерживаться интервала в 4 часа, чтобы не было передозировки.
Сохраните себе эту информацию.
Клиент
Наталья, а какие признаки могут говорить , что что то не так? какие анализы можно сдать, может ли это вообще пройти бесследно или в любом случае скажется хоть как то
Анестезиолог-реаниматолог
Обычно побочные эффекты у детей это аллергические реакции весх видов, их появление чаще всего в первые 24 часа после введения.
Нарушения со стороны почек-следите чтобы мочи было достаточно, как обычно. Есл и отсутствует моча больше 12 часов при адекватном питьевом режиме-надо обратиться к врачу.
И нарушения в системе кроветворения-эти изменения видны в общем анализе крови. В большинстве случаев они проходят самостоятельно и не требуют дополнительного лечения.
Анестезиолог-реаниматолог
Да, и может конечно пройти бесследно. Если бы у каждого были нарушения, то препарат все же не использовали вообще. Но те изменения, которые случаются, если случаются, достаточно серьезные и неприятные, и нет смысла рисковать своим ребенком, если есть более безопасные парацетамол и ибупрофен.