Рана под глазом

Добрый вечер, уважаемые врачи. Ребёнку 1 год и 4 месяца. Оставили со свекровью ненадолго. Упала об край шкафа и рассекла себе кожу под глазом. Синяк и рана. Что делать? Ехать ли в приемный покой, ребёнок наплакался и уснул сейчас. Будет ли шрам, и чем можно обрабатывать чтобы быстрее зажило? Фото приложу

Нет
1 год

Принятый ответ

Желательно съездить и наложить 2 скобы или купить в аптеке Пластырь Хирургический Steril Strip для сведения краев ран.
Пластырь без швов зафиксирует края раны.
Можно самим после обработки антисептиком или с пластырем обратиться в приемный покой.
Чем меньше времени пройдет после травмы - тем лучше.

Сегодня на рану нужен холод. Потом обрабатывать антисептиками.
С завтрашнего дня можно Троксевазин гель или гель Бодяги.

Шрам останется, но если сопоставить края раны, он не будет заметен и через год сольется с кожей.
Косметических проблем в будущем не доставит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, спасибо большое. Сейчас после сна ранка как будто затянулась

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, можете ещё одно фото посмотреть пожалуйста? Живем в маленьком городе, у нас хирургия общая и деток и взрослых вместе смотрят.

Похоже, что рассечение кожи было не на всю глубину.
Получается глубокая царапина, а не рассечение.

Обрабатывайте антисептиками и холод сегодня.
Завтра троксевазин. Вдруг разойдется - пластырем стянете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, спасибо большое вам ?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Рана неглубокая, заживёт самостоятельно, шрам если будет, то незаметный. В возрастном станет меньше. Если не кровит, к врачу можете пока не ехать, но обязательно Обработайте рану антисептиком, например, водным Хлоргексидином, Мирамистином, но сильно не размачивайте, чтобы повторно не закровило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Сегодня под глазом отек и синяк. Фото приложу. Чем-то нужно обрабатывать, чтобы заживало быстрее? Ночью спала плохо она. Наверно болит ранка. Утром заметила немного спекшуюся Кровь в одной ноздре у неё. Не страшно?

Синяк под одним глазом? Для рассасывания гематомы используйте гель Троксевазин 1 раз в день тонким слоем. Если ребенок вялый, сонливый, плохой аппетит, то нужно показаться дежурному травматологу, чтобы исключить травму костей черепа. Если носового кровотечения нет, то не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, да синяк под одним глазом. Ребёнок активный, в целом ничего не беспокоит, кроме как при прикасновении к этому месту начинает плакать. Вчера вечером мы съездили все-такт к дежурному травматологу. Он секундно посмотрел, оформлять не стал ничего, сказал ничего не делать, в случае чего отработать зелёнкой. Никаких рекомендаций не дал. Екатерина, а можно ли ребёнку после заживления ранки мазать типа контрактубекса? Чтобы шрам не остался? Все-таки девочка, хочется сделать максимально чтобы не осталось ничего)

Елена, я думаю, шрама не останется. Да, контрактубексом можно мазать, если будьте рубец.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, пожалуйста. Дети падают в один миг, на глазах у взрослых и с этим ничего не сделаешь.
У девочки ранка не глубокая, она заживет самостоятельно с хорошим косметическим исходом, не убирайте только корочку насильно, пусть отпадет сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо за ответ) Да, это точно, глаз да глаз за ними ?да, конечно не трогаем там ничего лишний раз.

Пожалуйста. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо. Наталья, подскажи пожалуйста ещё: а купать ребёнка можно? Под душем только всполаскивала пока, без мытья головы, она у нас очень любит плескаться в ванной ?Или пока надо подождать?

Можно мыться. специально не мочите и не трите, но если немного воды попадет на лицо - не страшно.