Скрининг 1 триместра
Помогите расшифровать результаты скрининга 1 триместра
Мария, здравствуйте! Пожалуйста, прикрепите результаты УЗИ и крови.
Алина, здравствуйте, прикрепила
Мария, у вас хорошие результаты. Риски по развитию хромосомных аномалий низкие. Носовая кость - есть, ТВП - норма (это маркеры хромосомной патологии по УЗИ). Высокие риски- 1:100, 1:99, 1:98 и выше.
Малыш здоров)
Алина, а если у меня д- димеры повышены это нормально? Выше 745 нг/мл ,мне назначили курантил
Мария, при беременности Д- димер всегда повышается и его результаты могут быть еще выше. Это не информативное исследование при беременности. И курантил Д- димер точно не снизит. По последним данным Курантил- препарат без доказанной эффективности и его назначение бесполезно.
Алина, то есть их не нужно понижать?
Принятый ответ
Мария, нет. Повышение Д- димера физиологично. Самое важное при беременности- коагулограмма- МНО, ПТИ, АЧТВ и фибриноген. Причем изолированное повышение фибриногена тоже не является показанием для какого- либо лечения.
Добавьте больше воды в рацион, если грешите питьевым режимом.
Мария, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование.
Екатерина, здравствуйте, прикрепила
Увидела. Все риски низкие, все в порядке. Ребенок растет здоровым, не переживайте)
Здравствуйте, результаты хорошие, риск трисомии очень низкий, так как показатели больше, чем 1:100. Почему то нет рисков по преэклампсии и зрп
Здрааствуйте. Не переживайте. Риски хромосомной аномалии низкие. Твп норма, носовая кость определяется. Все хорошо
Добрый вечер! У Вас отличный скрининг. Но Д-димер повышен. Что Вы принимаете?
Илона, назначили курантил
Мария, а коагулограмма в норме?
Илона, протромбин ( по Квику) 97℅, МНО- 1.09, протромбиновое время 11.90 сек