Холодные руки раз в день
Здравствуйте!Девочке 13 лет,ранее всегда были горячие руки.Год назад переболела кавидом подтвержденым,темпа от 38.6 прыгала до 35.3.С тех пор спустя какое-то время каждый день периодически холодные руки.(раз в день)А температура 37-37,1.Что с ней?Что надо проверить и как и чем это лечить?К врачам ходили,один невролог назначил панангин и випноцетин и глицин пропили месяц,другой прописал Карнитон,витамин дз по 4капли,плавание,лфк,меващин на шею,но пока только пьем карнитон и д3.Педиатр просто сказал что такое бывает...Поэтому прошу ответить,а не посылать меня снова на очный прием.Анализы все сдавали,и экг и живот и кал,все норм.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Общий анализ крови сдавали?
Дарья Николаевна, да,все в норм
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это признаки вегетативной нестабильности, если при этом нет головных болей, ребёнок не чувствует повышение температуры, а при холодных руках нет онемения или др. дискомфорта, то лечения это не требует.
Может быть как после перенесённого когда, так и в период полового созревания.
Ангелина, иногда бывают головные боли ,сейчас уже года 2 как редко,а в период с 10 до 11 лет перед началом мс постоянно болела.Иногда бывает и покалывание,но оно и у меня бывает,когда держв телефон долго на весу...а дети сейчас с них не вылазиют.И чем тогда лечится это скажите пжл.
Поняла.
В таком случае достаточно нормализовать режим дня, ночной сон не менее 9 часов, побольше гулять на свежем воздухе, хорошо бы занятия в бассейне, ограничить гаджеты и телевизор.
На ночь проделать курс хвойно - солевых ванн 10-15 раз.
Принятый ответ
Добрый день. У ребенка проявления расстройства вегетативной нервной системы. Сказать точно, связано это с перенесенным ковидом или является спутником пубертата, невозможно. Важно соблюдение режима труда и отдыха, достаточное пребывание на свежем отдыхе, рациональные физические нагрузки ( оптимально - плавание), обязательно нужно принимать витамин Д. Лечение по назначению невролога курсами
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую ручные ванны с горячей водой, с добавлением в воду 1-2 капли эфирного масла Эвкалипт, Можжевельник, Апельсин, любого другого. Эфирные масла способствуют расширению сосудов, а горячая вода физически активирует кровообращение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, скажите пожалуйста,вы как считаете,что с ней?
последствие ковида, встречалось в моей практике, долго проходит
Михаил, скажите пжл температура воды какая должна быть?Можно ли полностью или только руки?Но проходило это все таки?Через какое максимальное вреия,а то уже год.А то что темпеоатура постоянно,что с этим?И не надо ли витамин д3 и Карнитон продолжать или может еще какие витамины?
только руки. Рекомендую прием поливитаминов Мульти табс тинейджер на месяц.
Михаил, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. А ребенка это беспокоит? И какие ещё симптомы, по мимо холодных рук? Температура до 37,4 считается нормой, особенно после перенесенного ковида.
Оксана, нет,ее это ничего не беспокоит.Короновирус был год назад,сколько такая температура может держаться и восстановится ли температурный режим,не должны же они холодеть.
Она может остаться навсегда такой и это нормально. Если ребенок чувствует себя хорошо, отклонений в росте и развитии нет, то специфического лечения не требуется. Холодные конечнострочный-это не критично и не является симптомом болезни. Пусть ведет активный образ жизни, разнообразно и вкусно кушает, дополнительно требуется прием витамина Д в дозировке 1000 ме
Здравствуйте
Перечисленные симптомы (субфебрилетет, холодные конечнострочный) можно вписать в астенический синдром. Наблюдается на фоне перенесённых инфекций. Как показывает практика после ковида у многих симптомы астении длительные, у некоторых и до 3-4месяцев отмечают.
Соблюдайте достаточный питьевой режим, постоянный приём витамина Д 1000 МЕ/сутки, прогулки на свежем воздухе
Виктория Витальевна, я понимаю,но прошло более 4х месяцев,уже год и 2 мес.
Здравствуйте.
Это проявление дисбаланса регуляции нервной системы на фоне пубертата, становления менструального цикла и влияния гормонов. Специфического лечения не требует. Регулярная физическая активность, сон не меньше 8-9 часов, пребывание на улице 2 часа в день, профилактические дозы витамина Д, йода. Если в оак есть признаки железодефицита, то сдать ферритин.
Здравствуйте, у детей в таком возрасте данные проявления встречаются довольно часто , лечения не требуется, если ребёнка ничего не беспокоит, главное соблюдать режим дня , питаться рационально , также делать умеренные физические нагрузки