Холодные руки раз в день

Здравствуйте!Девочке 13 лет,ранее всегда были горячие руки.Год назад переболела кавидом подтвержденым,темпа от 38.6 прыгала до 35.3.С тех пор спустя какое-то время каждый день периодически холодные руки.(раз в день)А температура 37-37,1.Что с ней?Что надо проверить и как и чем это лечить?К врачам ходили,один невролог назначил панангин и випноцетин и глицин пропили месяц,другой прописал Карнитон,витамин дз по 4капли,плавание,лфк,меващин на шею,но пока только пьем карнитон и д3.Педиатр просто сказал что такое бывает...Поэтому прошу ответить,а не посылать меня снова на очный прием.Анализы все сдавали,и экг и живот и кал,все норм.

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, да,все в норм

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это признаки вегетативной нестабильности, если при этом нет головных болей, ребёнок не чувствует повышение температуры, а при холодных руках нет онемения или др. дискомфорта, то лечения это не требует.
Может быть как после перенесённого когда, так и в период полового созревания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина, иногда бывают головные боли ,сейчас уже года 2 как редко,а в период с 10 до 11 лет перед началом мс постоянно болела.Иногда бывает и покалывание,но оно и у меня бывает,когда держв телефон долго на весу...а дети сейчас с них не вылазиют.И чем тогда лечится это скажите пжл.

Поняла.
В таком случае достаточно нормализовать режим дня, ночной сон не менее 9 часов, побольше гулять на свежем воздухе, хорошо бы занятия в бассейне, ограничить гаджеты и телевизор.
На ночь проделать курс хвойно - солевых ванн 10-15 раз.

Принятый ответ

Добрый день. У ребенка проявления расстройства вегетативной нервной системы. Сказать точно, связано это с перенесенным ковидом или является спутником пубертата, невозможно. Важно соблюдение режима труда и отдыха, достаточное пребывание на свежем отдыхе, рациональные физические нагрузки ( оптимально - плавание), обязательно нужно принимать витамин Д. Лечение по назначению невролога курсами

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Рекомендую ручные ванны с горячей водой, с добавлением в воду 1-2 капли эфирного масла Эвкалипт, Можжевельник, Апельсин, любого другого. Эфирные масла способствуют расширению сосудов, а горячая вода физически активирует кровообращение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, скажите пожалуйста,вы как считаете,что с ней?

последствие ковида, встречалось в моей практике, долго проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, скажите пжл температура воды какая должна быть?Можно ли полностью или только руки?Но проходило это все таки?Через какое максимальное вреия,а то уже год.А то что темпеоатура постоянно,что с этим?И не надо ли витамин д3 и Карнитон продолжать или может еще какие витамины?

только руки. Рекомендую прием поливитаминов Мульти табс тинейджер на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. А ребенка это беспокоит? И какие ещё симптомы, по мимо холодных рук? Температура до 37,4 считается нормой, особенно после перенесенного ковида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, нет,ее это ничего не беспокоит.Короновирус был год назад,сколько такая температура может держаться и восстановится ли температурный режим,не должны же они холодеть.

Она может остаться навсегда такой и это нормально. Если ребенок чувствует себя хорошо, отклонений в росте и развитии нет, то специфического лечения не требуется. Холодные конечнострочный-это не критично и не является симптомом болезни. Пусть ведет активный образ жизни, разнообразно и вкусно кушает, дополнительно требуется прием витамина Д в дозировке 1000 ме

Здравствуйте

Перечисленные симптомы (субфебрилетет, холодные конечнострочный) можно вписать в астенический синдром. Наблюдается на фоне перенесённых инфекций. Как показывает практика после ковида у многих симптомы астении длительные, у некоторых и до 3-4месяцев отмечают.

Соблюдайте достаточный питьевой режим, постоянный приём витамина Д 1000 МЕ/сутки, прогулки на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, я понимаю,но прошло более 4х месяцев,уже год и 2 мес.

Здравствуйте.
Это проявление дисбаланса регуляции нервной системы на фоне пубертата, становления менструального цикла и влияния гормонов. Специфического лечения не требует. Регулярная физическая активность, сон не меньше 8-9 часов, пребывание на улице 2 часа в день, профилактические дозы витамина Д, йода. Если в оак есть признаки железодефицита, то сдать ферритин.

Здравствуйте, у детей в таком возрасте данные проявления встречаются довольно часто , лечения не требуется, если ребёнка ничего не беспокоит, главное соблюдать режим дня , питаться рационально , также делать умеренные физические нагрузки