Консультация ветеринара /

Длительный прием метипреда — вопрос №1271391

Коту 8 лет. на холке появилась мокнущая рана. рана стала увеличиваться. коту назначали разные лечения. область облысения статала увеличиваться. В начале декабря пошли к другому врачу назначили синулокс 250 полторы таблетки и метипред полторы таблетки 2 раза в день. кот весит 5,2 кг, сначала были улучшения, Синулокс после месяца приема отменили, а метипред оставили в той же дозировке. Анализы сдавали - все показатели в норме, только лимфоциты высокие, но врач сказала, что это нормально, тк воспаление на коже. прошло уже больше двух месяцев с начала лечения, но рана так и мокнет даже на фоне метипреда, но зона облысения стала заростать. Волнует, что метипред не отменили. Это уже 2,5 месяца. кот стал менее активным, хотя с туалетом и апетитом вроде все нормально. Как долго вообще можно применять метипред? можно его просто отменить

Ветеринар
Здравствуйте. Снижать резко нельзя. Постепенно со снижением дозировки. Желательно перейти на циклоспорин либо апоквел. Зуд нужно контролировать. Также найти причину развития не проходящей мокнущей экземы.
Глубокая пиодерма на фоне гипотиреоза или гак в 8 лет вполне возможно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а как это выявляется? и может ли длительный прием гормона это спровоцировать?

Ветеринар
Метипред может многое спровоцировать. Но первопричиной приема стала экзема.
Длительно при неврологических проблемах/химиотерапии я бы мог понять. Но 2.5 месяца для снятия зуда - это переход на другого рода препараты циклоспорин или Апоквел. Побочных эффектов меньше.
Ветеринар
Лечение пиодермы это применение пенициллинового ряда (синулокс) длительно 21 день и более по 25 мг на кг внутрь 2 раза в день. И соответственно снятия зуда гормонами и + местно.
Если эффекта нет. Зуд полностью не купируется. То нужно заместительную терапию выбрать апоквелом. Либо совместить с Циклоспорином. Чтобы снизить дозировку.
И искать основную причину. Есть причина почему экзема есть и не проходит.