Зуд кожи, покраснение

Девочка. 15 лет. Появился зуд и покраснение кожи на разных участках тела. Каждый день проявляется на новых участках, на тех что чесались допустим вчера не остаётся и следа. Сменили стиральный порошок, гель для душа. Не помогло. От Полисорба начались запоры. Лоратодин, эриус не помогли. Сегодня четвёртый день колим супрастин. Эффект на полдня. К вечеру опять появляется симптомы. От супрастина ей жутко хочется спать. Как быть?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день! Это крапивница. Как долго уже длится и после чего началось? Чем болела до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Михайловна, не может конкретно сказать после чего началось. Я бы сказала спонтанно. Болеет недели 2 точно уже

Нужно понять, аллергическая крапивница или нет.
На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок, триптаза. Также нужны свежая биохимия, антистрептолизин, IgG Helicobacter pylori

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

Если IgE низкий - она неаллергическая (инфекционная, например)

Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой

С результатами анализов возвращайтесь-будем разбираться дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Михайловна, анализы сдавать на голодный желудок или не принципиально?

Да, все кровь из вены натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Михайловна, спасибо. Будем сдавать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Михайловна, скажите пожалуйста, как вариант если это крапивница инфекционного характера, она заразная? Дома ещё мальчики двойняшки 1.9 мес.

Сама крапивница незаразна

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте!
У ребенка острая крапивница, реакция может быть на инфекцию и аллергию.

Чтобы понять причину сначала пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер.

Для исключения аллергии и аллергического воспаления сдайте общий Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.

Если последние два будут повышены, тогда будете искать аллергию и сдавать аллергопанели, пищевую и инналяционную методом ImmunoCap, это самый достоверный метод, и кал на паразитоз методом обогащения трехкратно.

Можете увеличить дозировку Лоратадина до 1 таб 2 раза в день.