Зуд кожи, покраснение

Девочка. 15 лет. Появился зуд и покраснение кожи на разных участках тела. Каждый день проявляется на новых участках, на тех что чесались допустим вчера не остаётся и следа. Сменили стиральный порошок, гель для душа. Не помогло. От Полисорба начались запоры. Лоратодин, эриус не помогли. Сегодня четвёртый день колим супрастин. Эффект на полдня. К вечеру опять появляется симптомы. От супрастина ей жутко хочется спать. Как быть?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день! Это крапивница. Как долго уже длится и после чего началось? Чем болела до этого?

Марина Михайловна, не может конкретно сказать после чего началось. Я бы сказала спонтанно. Болеет недели 2 точно уже

Нужно понять, аллергическая крапивница или нет.
На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок, триптаза. Также нужны свежая биохимия, антистрептолизин, IgG Helicobacter pylori

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

Если IgE низкий - она неаллергическая (инфекционная, например)

Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой

С результатами анализов возвращайтесь-будем разбираться дальше

Марина Михайловна, анализы сдавать на голодный желудок или не принципиально?

Да, все кровь из вены натощак

Марина Михайловна, спасибо. Будем сдавать кровь

Марина Михайловна, скажите пожалуйста, как вариант если это крапивница инфекционного характера, она заразная? Дома ещё мальчики двойняшки 1.9 мес.

Сама крапивница незаразна

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте!
У ребенка острая крапивница, реакция может быть на инфекцию и аллергию.

Чтобы понять причину сначала пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер.

Для исключения аллергии и аллергического воспаления сдайте общий Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.

Если последние два будут повышены, тогда будете искать аллергию и сдавать аллергопанели, пищевую и инналяционную методом ImmunoCap, это самый достоверный метод, и кал на паразитоз методом обогащения трехкратно.

Можете увеличить дозировку Лоратадина до 1 таб 2 раза в день.