Увеличенный лимфоузел у ребенка

Добрый вечер. Сейчас дочь (10 лет) пожаловалась на болезненность в области шеи под мочкой уха. При пальпации воспаленный лимфоузел, болезненный. Сказала, что уже так дней 5. Аппетит хороший, голос немного осипший, сейчас вроде и насморк заметила. 24 янв планово сдавали оак, оам, биохимию, узи и гормоны ЩЖ, узи брюшной полости. Все хорошо. У дочери сахарный диабет 1 типа. Компенсирован. Весной 2022 г дважды с разницей в месяц очень сильно воспалялся подьязычный лимфоузел. Причина - рецидивирующие стоматиты. При втором эпизоде сдавали анализы крови на герпесы ( выявили антитела к 6 типу). Мазок из рта - все отриц. Пролечились курсом лимфомиозот, полиоксидоний, ацикловир, ликопид. После этого воспалений не было. Пугает меня все что связано с лимфоузлами. Если менее 3 недель назад по анализам все было хорошо, можно не переживать за страшное?

Сахарный диабет 1 типа, гг 5.8
10 лет

Принятый ответ

Добрый день. Лимфоузлы- барьер на пути инфекции. Сдайте общий анализ крови, сделайте УЗИ лимфатических узлов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы часто могут быть увеличены на фоне или после перенесенной вирусной инфекции.
Частая причина увеличения лимфоузлов - это инфекция, обусловленная вирусом Эпштейн-Барра

Динар, сдавали. Отрицательный и кровь( нет антител) и мазок со рта

В горле нет налетов на миндалинах? Если одностороннее увеличение лимфоузла, то надо исключить тонзиллит или отит.
Советую все таки пересдать анализы крови (общий и на СРБ).

Динар, ну на ухо не жалуется. Тонзилит может проходить безболезненно?
Налетов я не вижу

Обычно тонзиллит это все таки боль в горле и повышение температуры как минимум.
Если нет таких жалоб, сдайте кровь для исключения течения инфекции, вирусной или бактериальной

Динар, сейчас только осипший голос

Это тоже проявление вирусной инфекции (ларингит). Теоретически тоже может увеличить лимфоузел.
Делайте ингаляции с физ раствором по 3 мл 2 раза в день

Здравствуйте.
Лимфоузлы реагируют на различную инфекцию глотки, полости рта. Бактериальную, вирусную.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Татьяна, загрузила. Насчет качества не уверена. Акцент сделала на той стороне, на еоторой воспален лимфоузел

К сожалению, фото совем не информативно, все затемнено. Не могу тут ничего сказать определенно?‍♀️
Сдайте общий анализ крови
Выполните УЗИ области с увеличенным ЛУ
Можно принимать Лимфомиозот 10 капель на 100 мл воды 3 раза в день 14 дней (это гомеопатия при увеличении, воспалении лимфоузлов

Татьяна, сделали узи. Увеличенных лимфоузлов несколько.
Анализ крови ждем.
Фото узи сейчас подкреплю

Татьяна, и результат анализа крови тоже подгрузила. Посмотрите, пожалуйста

По анализу крови-вирусная инфекция. Антибиотики не нужны.
Лимфоузлы на вирус какой то среагировали...

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Рекомендую прием препарата Левомеколь на кожу на проекцию лимфоузла. Лимфоузлы это биофильтры, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины. Рекомендую осмотр Стоматолога и ЛОРа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, несколько дней назад дочь играоа и целовала собаку. Собака домашняя, но не наша.. вот вспомнила

Да, вполне возможно от собаки

Михаил, я подгрузила фото горла. Качество, правда, не очень. Посмотрите пожалуйста. Лимфоузел воспален с правой стороны

посмотрел, рекомендую антисептик спрей Мирамистин орошать до 4-5 раз в сутки

Михаил, причина в горле?

да, причина там

Михаил, спасибо вам. Нет дома миромистина, завтра утром куплю
Есть тантум верде, есть граммидин и стрепсилс

тантум верде, по опыту работает

Михаил, сделали узи лимфоузлов ( увеличенных несколько), анализ крови будет готов чуть позже.
Ущи подкрепила.
Посмотрите, пожалуйста.
Это же вирусное? Ничего страшного?

Посмотрел. Лимфаденопатия, проходит при лечении инфекции, ничего критичного.

Михаил, добавила анализ крови. Посмотрите, пожалуйста.

Посмотрел, по анализу перенесенная вирусная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы это барьер для инфекции, поэтому они и увеличиваются когда в организм попадает инфекция, совершается своеобразная "атака" на нее, вследствие чего лимфоузлы могут увеличиваться

Необходимо сдать свежий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сделать узи лимфоузлов

Нармин, добрый день. Сделали сеголня. Прикрепила фото