Консультация детского хирурга /

Перелом ключицы справа — вопрос №1271602

Здравствуйте! Роды кесарево 9.02.23, при осмотое 10.02 детский врач назначает малышу рентген правой ключицы... Прошу расшифровать, что написано в диагнозе, дать оценку серьезности такой травмы... Малыш должен находиться в повязке 5 дней, достаточно ли этого? Или возможно снять ее раньше? Он испытывает дискомфорт от нее..

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете смело переадресовать вопрос свой неонатологу, педиатру или детскому хирургу! Они все таки компетентны в данном вопросе!
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По описанию не исключают перелом ключицы. К сожалению такой вид травмы при кесаревом сечении и при физиологических родах не редкость. Сроки сращения у детей 5 - 10 дней. Обычно фиксации на 5-7 дней достаточно. За это время формируется первичная костная мозоль и наступает сращение. Снимать повязку раньше нельзя. По снятию необходимо посетить невролога для оценки функции конечности и хирурга. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, скажите пожалуйста, если малыш спокойно двигает ручкой, поднимает её над головой, при этом не испытывая никакого дискомфорта, возможно ли это при переломе ключицы?
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Как правило нет. При переломе ребенок щадит руку. Очевидно перелома могло и не быть. Но и время с момента травмы прошло достаточно, чтобы наступило улучшение. В любом случае если нарушений нет, то это хорошо.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Описывают перелом ключицы под вопросом, самого снимка у вас нет, правильно?
Учитывая вынужденное положение ручки, вероятно он и есть.
Повязку не снимайте сами, понимаю что ребенку не удобно, но постарайтесь эти дни перетерпеть.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Снимка нет(( скажите пожалуйста, если малыш спокойно двигает ручкой, поднимает её над головой, при этом не испытывая никакого дискомфорта, возможно ли это при переломе ключицы?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Поднадкостничные переломы очень быстро срастаются, уже прошло достаточно времени. В описании рентгена указано вынужденное положение, значит в то время ребенок ручку щадил.
Сросшийся перелом должен пройти без последствий и ребенок свободно владеет рукой после излечения,