Отек слизистой у ребёнка при смене климата

Долгое время жили в тёплом влажном климате. Прилетели в Европу. Здесь очень сухой воздух в помещении из за отопления и на улице тоже. У ребёнка 6 лет сразу заложило нос. Во сне храпит, сухой кашель, немного слизи стекает по задней стенке. Корки в носу. Температуры нет. Похоже на реакцию слизистой на смену климата. Чем нужно увлажнять нос? Нужно ли делать ингаляции пульмикортом для снятия отёка?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Достаточно промывать нос солевыми растворами. Дать зиртек/зодак, чтобы снять отек. В нос можно закапать Виброцил. Купить увлажнитель если на долгое время там, чтобы оптимальная влажность в помещении где находится ребенок была 40-60%, регулярные проветривания.

Принятый ответ

Здравствуйте , пульмикорт так сразу не надо
Будет хорошо делать ингаляции просто с физ раствором 2 раза в день через небулайзер
В комнате установите увлажнитель воздуха
В нос можно капать аптечные масла ( например персиковое или абрикосовое масло ) или различные спреи в нос на основе масел ( у нас в стране спрей называется Олифирин , там где вы живете наверняка есть аналоги)

Принятый ответ

Здравствуйте
Пульмикорт не нужно, нет показаний
Купите увлажнитель воздуха , поддерживайте влажность 50-60%, температуру 23 в среднем эти параметры важны для слизистой
При наличии корочек можно маслА различные ( персиковое, абрикосовое)- коротким курсом дней 7 не более
Есть спреи на основе морской воды, ими можно пользоваться без ограничений
Есть спреи морской воды с Декспантенолом в составе- хорошо увлажняет можно тоже длительно
Олифрин спрей ( посмотрите состав- может у вас есть подобный)
По поводу Зодака или подобных- попробовать можно, но чаще действует препарат на аллергический процесс. Если будете использовать то дней 10
Ребёнок должен привыкнуть к смене климата