Отек слизистой у ребёнка при смене климата
Долгое время жили в тёплом влажном климате. Прилетели в Европу. Здесь очень сухой воздух в помещении из за отопления и на улице тоже. У ребёнка 6 лет сразу заложило нос. Во сне храпит, сухой кашель, немного слизи стекает по задней стенке. Корки в носу. Температуры нет. Похоже на реакцию слизистой на смену климата. Чем нужно увлажнять нос? Нужно ли делать ингаляции пульмикортом для снятия отёка?
Принятый ответ
Доброе утро! Достаточно промывать нос солевыми растворами. Дать зиртек/зодак, чтобы снять отек. В нос можно закапать Виброцил. Купить увлажнитель если на долгое время там, чтобы оптимальная влажность в помещении где находится ребенок была 40-60%, регулярные проветривания.
Принятый ответ
Здравствуйте , пульмикорт так сразу не надо
Будет хорошо делать ингаляции просто с физ раствором 2 раза в день через небулайзер
В комнате установите увлажнитель воздуха
В нос можно капать аптечные масла ( например персиковое или абрикосовое масло ) или различные спреи в нос на основе масел ( у нас в стране спрей называется Олифирин , там где вы живете наверняка есть аналоги)
Принятый ответ
Здравствуйте
Пульмикорт не нужно, нет показаний
Купите увлажнитель воздуха , поддерживайте влажность 50-60%, температуру 23 в среднем эти параметры важны для слизистой
При наличии корочек можно маслА различные ( персиковое, абрикосовое)- коротким курсом дней 7 не более
Есть спреи на основе морской воды, ими можно пользоваться без ограничений
Есть спреи морской воды с Декспантенолом в составе- хорошо увлажняет можно тоже длительно
Олифрин спрей ( посмотрите состав- может у вас есть подобный)
По поводу Зодака или подобных- попробовать можно, но чаще действует препарат на аллергический процесс. Если будете использовать то дней 10
Ребёнок должен привыкнуть к смене климата