Консультация эндокринолога /

Сахар в моче — вопрос №1271908

здравствуйте !мама болеет сахарном диабетом 2т,пет таблетки форсига 5мг утром в 11,00 глидиаб 60мг,в 13,00,эводин 5мг ,в 20,00 метформин 850 ,сахар держится 5,7-6,0 ,вчера сдавала оам результат такой кровь 10(+ -),реакция 5,5,относительная плотность 1,025,глюкоза мочи >55(++++),эпителий плоский в осадке мочи 0-1,лейкоциты в осадке мочи0-1,эритроциты в осадке мочи 1-2 измененные,0-1неизмененные

Возраст: 67

Хронические болезни: сд2ст

Эндокринолог
Здравствуйте! Глюкоза в моче будет , т к приримаете форсигу. Данный препарат выводит глюкозу с мочой. Не переживайте. Глюкоза в хороших значениях.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо успокоили

Эндокринолог
Здравствуйте
Сахар у Вас в норме, диабет компенсирован
Дело в том, что Форсига выводит сахар через почки и она появляется в моче
Нужно чаще проводить душ , так как моча ‘ «сладкая» становится и может присоединиться инфекция
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, большое сапасибо
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Форсига снижает сахар крови за счет увеличения его выведения с мочой, поэтому сахар в моче. Продолжайте прием форсиги. Сахар крови в норме.
Так как сахар - питательная среда для микробов, нужна тщательная гигиена после мочеиспускания (водой, не мылом) - для профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Глюкоза в моче, тк мама принимает форсигу, которая выводит глюкозу через почки.

При приёме этого препарата важно соблюдать тщательную гигиену, подмываться после каждого похожа в туалет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, форсига выводит сахар через почки и мочу, поэтому всегда в моче будет присутствовать глюкоза в моче. Это норма на фоне приёма форсига.
По результатам сахаров, у вашей мамы целевые значения сахаров, поэтому лечение не требуется корректировать.
Единственное, из за присутствия в моче эритроцитов, желательно сдать мочу по Нечипоренко.
Принятый ответ
Клиент
Ризаля, здравствуйте а форсигу на диаглинид
Эндокринолог
Я не рекомендую менять, так он может вызвать низкий сахар в отличии форсиги, и истощает постепенно поджелудочную железу, снижаются запасы собственного инсулина
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. глюкоза в моче показывает, что препарат форсига работает и выводит глюкозу с мочой. А вот эритроцитов быть не должно. Цистита нет? Болей при мочеиспускании?
Клиент
Наталия, здравствуйте позывы в туалет есть
Эндокринолог, Сомнолог
Сдать бакпосев мочи и повторно общий анализ, для исключения случайного попадания эритроцитов. Креатинин какой?
Эндокринолог
Здравствуйте, нет поводов для беспокойства, форсига так работает, она выводит лишнюю глюкозу через мочу и поэтому при анализах всегда будет глюкоза в моче иногда может даже быть ацетон. Это считается нормой. Главное что бы в крови были хорошие сахара
Клиент
Мадина, здрвствуйте а форсигу можно заменить на диаглинид
Эндокринолог
Ваша мама пьет уже глидиаб, они с репаглинидом имеют одинаковый механизм действия, поэтому эти препараты не сочетаются и заменить нельзя. Форсига очень хороший препарат, положительно влияет и на сердце и на почки, если нет хронических инфекций мочеполовых путей, продолжайте прием и не переживайте по поводу глюкозы в моче, так же соблюдайте тщательно гигиену
Клиент
Мадина, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, Форсига выводит сахар с мочой. Поэтому страшного ничего нет.
Врач УЗД, Эндокринолог
+ диабет скомпенсирован. Сахара хорошие)
Клиент
Анара, здравствуйте ! спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У мамы так и должно быть.
Это действие форсиги.
Она выводит механически Сахар с мочой.
То есть фактически мама сочится сахарным сиропом…
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар в моче из за приёма форсиги, она так работает, выводит сахар мочой. Нужна тщательная гигиена. Препарат отменять не нужно
Клиент
Ленар, здравствуйте спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы