Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №127197

Здравствуйте я сдала анализ на метанефрины и нормонефрины ,результат метанефрины свободные в моче 13,нормонефрины 168,90.на кт аденома надпочечника в диаметре 6 мм.Скажите пожалуйста что это значит.Спасибо большое.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Светлана, анализ укладывается в норму.Что вас беспокоит, в связи с чем сдавали?
Клиент
Яна, сначала на узи обнаружили аденому правого надпочечника,на кт подтвердили,в связи с этим и сдавала.
Педиатр
Натрий калий крови проверяли?
Липидограмму коагулограмму? Ад?
Клиент
Маргуба, нет не проверяла,ад норма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваши жалобы?
Кт первый раз делали?
Клиент
Юлия, жалоб нет,кт первый раз
Эндокринолог
Добрый день, результат анализа в пределах нормы. Сдавали кортизол? Давление не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кортизол крови норма
Эндокринолог
Здравствуйте. Аденома надпочечника малых размеров - чаще это инцеденталома (негормонально-активное образование). Для исключения гормональной активности: необходимо сдать анализ на кортизол в суточной моче. Если у Вас есть артериальная гипертензия, то дополнительно определение соотношения альдостерон/ренин (АРС). Метанефрины и нормонефрины у вас в норме.
На первом этапе этого достаточно. Если есть какие-то жалобы, то можно достать другие гормоны.
Ничего страшного нет.
После сдачи анализов - наблюдение у эндокрнолога 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Алеся, альдостерон я сдавала норма,а соотношение все равно сделать?
Клиент
Алеся, кортизол норма крови,в моче надо сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у Вас нет никаких жалоб, нет, гормональной активности образования,то просто показано наблюдение , до 4 см аденому можно наблюдать
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Уровень метанефрина и нормонефрина в моче у Вас нормальный. Это говорит о том, что о злокачественном образовании надпочечников речь не идёт ! Речь идёт либо о аденоме, либо о феохромацитоме надпочечника.
Эти образования могут способствовать резким повышениям артериального давления. Если у Вас именно такая ситуация, то , скорее ,потребуется оперативное лечение, - удаление опухоли лапароскопическим способом.
Если же она Вас не бесполкоит, давление резко не повышаетс, то просто потребуется динамическое наблюдение за размерами образования и за его клиническим проявлением.
Пока ничего плохого нет !
Удачи Вам !
,
Эндокринолог
Восстановите метаболизм и все придет в норму
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а как восстановить метаболизм?
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день! Анализы в норме. А это значит, что образование надпочечника не является феохромацетомой. Для исключения активности этого образования так же необходимо сдать кортизол, ренин и альдостерон. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Нет, если альдостерон в норме, не нужно сдавать АРС
Эндокринолог
Тогда не переживайте, у вас гормонально не активная аденома надпочечника. 1 раз в год контроль мрт или кт.
Эндокринолог
Светлана, с помощью адекватного лечения
Эндокринолог
Если кортизол в крови в норме, то сдавать не нужно) всё в порядке, не переживайте! Это случайная находка. Необходим контроль и всё