Повышенные эритроциты крови

Мальчик 12 лет,рост 170,вес 58 стал жаловаться на усталость.Сдали анализ крови все показатели в норме.кроме эритроциты-5,37(02.04.19).16 04 .19 опять сдали кровь -гематокрит 46,3,эритроциты 5,54.Что делать? Педиатр ничего вразумительного не говорит

Принятый ответ

Майя, закрепите анализ крови ЦЕЛИКОМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Яна, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа

Принятый ответ

Здравствуйте
Загрузите анализ

Абсолютно нормальный анализ.Это просто погрешность анализатора или недостаточный питьевой режим у мальчика.Сделайте ЭКГ, ЭХО-кг, кровь на сахар.Причина усталости не в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Яна, делали биохимический анализ крови.Все показатели в норме,только холестерин 2,72. Глюкоза крови -5,0.Экг -пульс 60 уд мин.Остальное в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Яна, очень интенсивный рост ,за год вырос на 18 см.Родители высокого роста(папа-2,0м,мама-1,85).+половое созревание.Может в этом причина усталости.Спортом не занимается.

Щитовидную обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Яна, ходили к эндокринологу.Визуально никаких отклонений не нашли.Анализов не назначили.

Тогда пока просто наблюдайте.Думаю что причина в половом созревани , гормональной перестройке.Заболеваний крови точно никаких нет.Наблюдайте.Правильный режим отдыха и труда, питьевой режим (чистой воды 1,5 литра в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Яна.стали следить за питьевым режимом.Питается от правильно,без всяких чипсов и фастфуда. с достаточным количеством овощей и фруктов.А что за 2 недели еще эритроциты выросли это не страшно? С 5,37,до 5,54

Абсолютно не страшно.Это не постоянная величина и периодически меняется то в большую то в меньшую сторону.Нет повода для беспокойства.Тем более в совокупности всех показателей анализ хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Яна, вы меня успокоили.Спасибо вам большое! Хорошо,что есть такие консультации! Удачи вам

На здоровье!

Принятый ответ

Майя, здравствуйте!
Эритроциты и гематокрит лишь незначительно выше нормы, в то время как гемоглобин, который по логике должен был расти, пропорционально количеству эритроцитов, - не вырос !
Это говорит о том, что имеет место лишь небольшое сгущение крови. Возможно, вечером,накануне сдачи крови, попил мало или ночью в комнате было душно он потел.
Цифры не угрожающие, причину усталости ,слабости видимо нужно искать в другом ( возможные вирусные инфекции, паразиты ). Вот в этих направлениях нужно обследовать.
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Яков, на инфекции и паразитов сдали в 2 лабораториях анализы.Ничего не нашли.Тогда может все же интенсивный рост и половое созревание так повлияли? Беспокоюсь очень.Единственный ребенок

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Яков, и гемоглобин вырос с 15,1 до 15,5(не вышли за норму) и гематокрит с 44,5 до 46,3(уже вышел за норму) 1 анализ делали 2 апреля,повторный 16 апреля.

Здравствуйте. Отклонения настолько незначительные, что не имеют никакого клинического значения. Всего скорее, нарушен питьевой режим. Нужно пить больше в течение дня. Питьевой воды( не чай, не кофе, а именно вода).

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Мария, спасибо.Успокоили.Уж воды -то у нас много! будем заставлять пить

Воду пить!!! Там кровь как кисель. Только питьевой режим отрегулировпть2.5 литра воды в суьютки. И пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Наталья, спасибо!

Здравствуйте! Усталость от плохого кооаьбращния из за сгущения крови. Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 стак в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Маргуба, спасибо!

Будьте здоровы!)

Если нет паразитов и вирусной инфекции, то можете быть спокойным !
Перед следующей пересдачей, накануне днём и вечером попить надо будет побольше жидкости и всё будет хорошо !
Удачи Вам!

Здравствуйте! Скажите диуретики никакие не принимали? Сколько ребенок выпивает жидкости? рвота, диарея, потоотделение, - что то из перечисленного было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Дмитрий, жидкости литр точно выпивает.никакие препараты не принимаем со стулом все в норме,рвоты не было.В доме не сухо,влажность 40%,гигрометр висит у ребенка в комнате.Прям что бы потел не помню такого эпизода.Мне важен ваш ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Дмитрий, ответите сегодня?

Принятый ответ

Доброго времени суток! При гематокрите выше 50% только следует начинать клинический поиск. Рекомендую проверить глюкозу в крови натощак и сделать УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Евгений, глюкоза крови 5,0 УЗИ почек отклонений не показало ,анализ мочи в норме.Никакие препараты диуретики не принимали,рвоты и поноса в течении последних 3 мес не было

Крайне сложно что то говорить заочно. Фото очень мутное. Прицепите более качественное фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Дмитрий, загрузила.Конечно ,я понимаю,что по интернету не лечат,но хоть скажите куда идти или успокоится и наблюдать

Повода для паники я не наблюдаю. Давайте остановимся на том что Вы пересдадите анализы через 2 недели и по результатам мы примем решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответ.Обязательно обращусь к вам лично за консультацией

Удачи! Будьте здоровы!

Тогда значит это связано с местностью. Горы рядом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Евгений,не рядом,а в горах.Высота 1000 м над уровнем моря

В горной местности повышение гемоглобина это физиологично (нормально для организма).

Эритроциты/гемоглобин взаимосвязаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Евгений, ребенок здесь родился и на длительное время никуда не выезжал,раньше такого не было.Да, у нас у всех гемоглобин повышен.по сравнению с равнинными жителями .

Значит сейчас ребенок вступил в период пубертата, при котором вырабатывается тестостерон. Тестостерон увеличивает как раз синтез всех белков, в том числе и гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Евгений, спасибо за такой вариант!