Консультация гематолога /

Повышенные эритроциты крови — вопрос №127203

Мальчик 12 лет,рост 170,вес 58 стал жаловаться на усталость.Сдали анализ крови все показатели в норме.кроме эритроциты-5,37(02.04.19).16 04 .19 опять сдали кровь -гематокрит 46,3,эритроциты 5,54.Что делать? Педиатр ничего вразумительного не говорит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Майя, закрепите анализ крови ЦЕЛИКОМ
Принятый ответ
Клиент
Яна, загрузила

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите анализ
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Абсолютно нормальный анализ.Это просто погрешность анализатора или недостаточный питьевой режим у мальчика.Сделайте ЭКГ, ЭХО-кг, кровь на сахар.Причина усталости не в этом.
Клиент
Яна, делали биохимический анализ крови.Все показатели в норме,только холестерин 2,72. Глюкоза крови -5,0.Экг -пульс 60 уд мин.Остальное в норме
Клиент
Яна, очень интенсивный рост ,за год вырос на 18 см.Родители высокого роста(папа-2,0м,мама-1,85).+половое созревание.Может в этом причина усталости.Спортом не занимается.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Щитовидную обследовали?
Клиент
Яна, ходили к эндокринологу.Визуально никаких отклонений не нашли.Анализов не назначили.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда пока просто наблюдайте.Думаю что причина в половом созревани , гормональной перестройке.Заболеваний крови точно никаких нет.Наблюдайте.Правильный режим отдыха и труда, питьевой режим (чистой воды 1,5 литра в сутки)
Клиент
Яна.стали следить за питьевым режимом.Питается от правильно,без всяких чипсов и фастфуда. с достаточным количеством овощей и фруктов.А что за 2 недели еще эритроциты выросли это не страшно? С 5,37,до 5,54
Терапевт, Гастроэнтеролог
Абсолютно не страшно.Это не постоянная величина и периодически меняется то в большую то в меньшую сторону.Нет повода для беспокойства.Тем более в совокупности всех показателей анализ хороший.
Клиент
Яна, вы меня успокоили.Спасибо вам большое! Хорошо,что есть такие консультации! Удачи вам
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Хирург
Майя, здравствуйте!
Эритроциты и гематокрит лишь незначительно выше нормы, в то время как гемоглобин, который по логике должен был расти, пропорционально количеству эритроцитов, - не вырос !
Это говорит о том, что имеет место лишь небольшое сгущение крови. Возможно, вечером,накануне сдачи крови, попил мало или ночью в комнате было душно он потел.
Цифры не угрожающие, причину усталости ,слабости видимо нужно искать в другом ( возможные вирусные инфекции, паразиты ). Вот в этих направлениях нужно обследовать.
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, на инфекции и паразитов сдали в 2 лабораториях анализы.Ничего не нашли.Тогда может все же интенсивный рост и половое созревание так повлияли? Беспокоюсь очень.Единственный ребенок
Клиент
Яков, и гемоглобин вырос с 15,1 до 15,5(не вышли за норму) и гематокрит с 44,5 до 46,3(уже вышел за норму) 1 анализ делали 2 апреля,повторный 16 апреля.
Терапевт
Здравствуйте. Отклонения настолько незначительные, что не имеют никакого клинического значения. Всего скорее, нарушен питьевой режим. Нужно пить больше в течение дня. Питьевой воды( не чай, не кофе, а именно вода).
Клиент
Мария, спасибо.Успокоили.Уж воды -то у нас много! будем заставлять пить
Педиатр
Воду пить!!! Там кровь как кисель. Только питьевой режим отрегулировпть2.5 литра воды в суьютки. И пересдать.
Клиент
Наталья, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Усталость от плохого кооаьбращния из за сгущения крови. Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 стак в день .
Клиент
Маргуба, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!)
Хирург
Если нет паразитов и вирусной инфекции, то можете быть спокойным !
Перед следующей пересдачей, накануне днём и вечером попить надо будет побольше жидкости и всё будет хорошо !
Удачи Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте! Скажите диуретики никакие не принимали? Сколько ребенок выпивает жидкости? рвота, диарея, потоотделение, - что то из перечисленного было?
Клиент
Дмитрий, жидкости литр точно выпивает.никакие препараты не принимаем со стулом все в норме,рвоты не было.В доме не сухо,влажность 40%,гигрометр висит у ребенка в комнате.Прям что бы потел не помню такого эпизода.Мне важен ваш ответ.
Клиент
Дмитрий, ответите сегодня?
Врач КДЛ
Доброго времени суток! При гематокрите выше 50% только следует начинать клинический поиск. Рекомендую проверить глюкозу в крови натощак и сделать УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, глюкоза крови 5,0 УЗИ почек отклонений не показало ,анализ мочи в норме.Никакие препараты диуретики не принимали,рвоты и поноса в течении последних 3 мес не было
Онколог, Терапевт
Крайне сложно что то говорить заочно. Фото очень мутное. Прицепите более качественное фото.
Клиент
Дмитрий, загрузила.Конечно ,я понимаю,что по интернету не лечат,но хоть скажите куда идти или успокоится и наблюдать
Онколог, Терапевт
Повода для паники я не наблюдаю. Давайте остановимся на том что Вы пересдадите анализы через 2 недели и по результатам мы примем решение.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ.Обязательно обращусь к вам лично за консультацией
Онколог, Терапевт
Удачи! Будьте здоровы!
Врач КДЛ
Тогда значит это связано с местностью. Горы рядом?
Клиент
Евгений,не рядом,а в горах.Высота 1000 м над уровнем моря
Врач КДЛ
В горной местности повышение гемоглобина это физиологично (нормально для организма).
Врач КДЛ
Эритроциты/гемоглобин взаимосвязаны.
Клиент
Евгений, ребенок здесь родился и на длительное время никуда не выезжал,раньше такого не было.Да, у нас у всех гемоглобин повышен.по сравнению с равнинными жителями .
Врач КДЛ
Значит сейчас ребенок вступил в период пубертата, при котором вырабатывается тестостерон. Тестостерон увеличивает как раз синтез всех белков, в том числе и гемоглобина.
Клиент
Евгений, спасибо за такой вариант!