Повышенные эритроциты крови
Мальчик 12 лет,рост 170,вес 58 стал жаловаться на усталость.Сдали анализ крови все показатели в норме.кроме эритроциты-5,37(02.04.19).16 04 .19 опять сдали кровь -гематокрит 46,3,эритроциты 5,54.Что делать? Педиатр ничего вразумительного не говорит
Принятый ответ
Майя, закрепите анализ крови ЦЕЛИКОМ
Яна, загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Принятый ответ
Здравствуйте
Загрузите анализ
Абсолютно нормальный анализ.Это просто погрешность анализатора или недостаточный питьевой режим у мальчика.Сделайте ЭКГ, ЭХО-кг, кровь на сахар.Причина усталости не в этом.
Яна, делали биохимический анализ крови.Все показатели в норме,только холестерин 2,72. Глюкоза крови -5,0.Экг -пульс 60 уд мин.Остальное в норме
Яна, очень интенсивный рост ,за год вырос на 18 см.Родители высокого роста(папа-2,0м,мама-1,85).+половое созревание.Может в этом причина усталости.Спортом не занимается.
Щитовидную обследовали?
Яна, ходили к эндокринологу.Визуально никаких отклонений не нашли.Анализов не назначили.
Тогда пока просто наблюдайте.Думаю что причина в половом созревани , гормональной перестройке.Заболеваний крови точно никаких нет.Наблюдайте.Правильный режим отдыха и труда, питьевой режим (чистой воды 1,5 литра в сутки)
Яна.стали следить за питьевым режимом.Питается от правильно,без всяких чипсов и фастфуда. с достаточным количеством овощей и фруктов.А что за 2 недели еще эритроциты выросли это не страшно? С 5,37,до 5,54
Абсолютно не страшно.Это не постоянная величина и периодически меняется то в большую то в меньшую сторону.Нет повода для беспокойства.Тем более в совокупности всех показателей анализ хороший.
Яна, вы меня успокоили.Спасибо вам большое! Хорошо,что есть такие консультации! Удачи вам
На здоровье!
Принятый ответ
Майя, здравствуйте!
Эритроциты и гематокрит лишь незначительно выше нормы, в то время как гемоглобин, который по логике должен был расти, пропорционально количеству эритроцитов, - не вырос !
Это говорит о том, что имеет место лишь небольшое сгущение крови. Возможно, вечером,накануне сдачи крови, попил мало или ночью в комнате было душно он потел.
Цифры не угрожающие, причину усталости ,слабости видимо нужно искать в другом ( возможные вирусные инфекции, паразиты ). Вот в этих направлениях нужно обследовать.
Удачи Вам !
Яков, на инфекции и паразитов сдали в 2 лабораториях анализы.Ничего не нашли.Тогда может все же интенсивный рост и половое созревание так повлияли? Беспокоюсь очень.Единственный ребенок
Яков, и гемоглобин вырос с 15,1 до 15,5(не вышли за норму) и гематокрит с 44,5 до 46,3(уже вышел за норму) 1 анализ делали 2 апреля,повторный 16 апреля.
Здравствуйте. Отклонения настолько незначительные, что не имеют никакого клинического значения. Всего скорее, нарушен питьевой режим. Нужно пить больше в течение дня. Питьевой воды( не чай, не кофе, а именно вода).
Мария, спасибо.Успокоили.Уж воды -то у нас много! будем заставлять пить
Воду пить!!! Там кровь как кисель. Только питьевой режим отрегулировпть2.5 литра воды в суьютки. И пересдать.
Наталья, спасибо!
Здравствуйте! Усталость от плохого кооаьбращния из за сгущения крови. Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 стак в день .
Маргуба, спасибо!
Будьте здоровы!)
Если нет паразитов и вирусной инфекции, то можете быть спокойным !
Перед следующей пересдачей, накануне днём и вечером попить надо будет побольше жидкости и всё будет хорошо !
Удачи Вам!
Здравствуйте! Скажите диуретики никакие не принимали? Сколько ребенок выпивает жидкости? рвота, диарея, потоотделение, - что то из перечисленного было?
Дмитрий, жидкости литр точно выпивает.никакие препараты не принимаем со стулом все в норме,рвоты не было.В доме не сухо,влажность 40%,гигрометр висит у ребенка в комнате.Прям что бы потел не помню такого эпизода.Мне важен ваш ответ.
Дмитрий, ответите сегодня?
Принятый ответ
Доброго времени суток! При гематокрите выше 50% только следует начинать клинический поиск. Рекомендую проверить глюкозу в крови натощак и сделать УЗИ почек.
Евгений, глюкоза крови 5,0 УЗИ почек отклонений не показало ,анализ мочи в норме.Никакие препараты диуретики не принимали,рвоты и поноса в течении последних 3 мес не было
Крайне сложно что то говорить заочно. Фото очень мутное. Прицепите более качественное фото.
Дмитрий, загрузила.Конечно ,я понимаю,что по интернету не лечат,но хоть скажите куда идти или успокоится и наблюдать
Повода для паники я не наблюдаю. Давайте остановимся на том что Вы пересдадите анализы через 2 недели и по результатам мы примем решение.
Дмитрий, спасибо за ответ.Обязательно обращусь к вам лично за консультацией
Удачи! Будьте здоровы!
Тогда значит это связано с местностью. Горы рядом?
Евгений,не рядом,а в горах.Высота 1000 м над уровнем моря
В горной местности повышение гемоглобина это физиологично (нормально для организма).
Эритроциты/гемоглобин взаимосвязаны.
Евгений, ребенок здесь родился и на длительное время никуда не выезжал,раньше такого не было.Да, у нас у всех гемоглобин повышен.по сравнению с равнинными жителями .
Значит сейчас ребенок вступил в период пубертата, при котором вырабатывается тестостерон. Тестостерон увеличивает как раз синтез всех белков, в том числе и гемоглобина.
Евгений, спасибо за такой вариант!