Консультация педиатра /

Трещины в анальном проходе у ребёнка — вопрос №1272035

Здравствуйте, немного щепетильный вопрос
Дочке 2года
Стул обычно был каждый день , оформленный, прям так на славу , в последнюю неделю стала ходить то через день, то по 2 дня и заметно что ей страшно, долго не могла понять в чем дело , думала что просто некомфортно уже в подгузник ходить , т.к горшку помучаемся, по маленьким делам на горшок , а по большому ещё учимся. Но поняла что что-то точно не так когда увидела ее дикий страх перед ванной, она боится что я буду трогать попу, не даётся.
Решила посмотреть и увидела 2 трещины в путях, 1 побольше и воспаленна ( что-то похожее на гной даже наверно) желтовато-белые оттенки.
Она очень сильно боится врачей, нужно ли к кому ее вести или справимся дома сами ? После последнего похода к врачам , отходила и успокаивалась больше 2х часов. Если вести то к кому? Если дома то чем лечить ?
Как смягчить стул?
Сейчас Лезут клыки и она часто отказывается от еды нормальной
Каждый день она ест суп, любит огурцы/помидоры/ бананы/ виноград
Сок часто просит. Пюре фруктовое.
Утром бывает сосиски/колбаску просит , конечно даю ( не много)
Панкейки , пастила
Фото прикрепила
И правильно что я ей начала давать максилак, для нормализации ежедневного стула?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. С анальными трещинами нужно обратиться к детскому хирургу.

Вам нужно наладить режим питания - сократить употребление хлебобулочных изделий, банана, винограда. Больше овощей в рационе, 5 порций в день. Предлагайте киви, тыкву, чернослив.
Каждый день добавляйте кисломолочные продукты.
Обязательно пить воду в расчете 40 мл\кг.

Максилак на стул никак не повлияет. Если коррекция водного режима и режима питания не поможет, то нужна терапия слабительными средствами, препарат выбора - форлакс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Очная консультация детского хирурга нужна
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Роксана. Рекомендую для смягчения стула вазелиновое масло, компот и пюре из чернослива. Наружно обрабатывать мазью Эритромициновой, свечи с Облепиховым маслом - половинку отрезать, покрутить в руках чтоб загладить острые края и ввести ребёнку. Рекомендую осмотр Хирурга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Роксана пожалуйста организуйте ребенку послабляющее стул питание. Включите в питание чернослив, красную отваренную свёклу, овсянную кашу, детский кефир, кабачок , огурец без кожурки.
Лечение приём дюфалак по 5 мл 2-3 р.д. 10 дней.
Клизма микролакс при запоре детская
Максилак можете продолжить
Наладить питьевой режим за сутки в 2 года 1800 мл воды необходимо ребенку. Вода должна быть кипячёной и остуженной.
Консультация детского хирурга обязательно!
Педиатр
Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку. Не откладывайте пожалуйста поход на приём к хирургу. ?
Педиатр
Здравствуйте) необходима очная консультация хирурга либо проктолога.
От Вас требуется нормализации питания. Достаточный питьевой режим и ежедневное употребление клетчатки в рационе
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Увеличьте количество потребляемой воды до 30-40мл/кг в сутки. Добавьте в рацион больше овощей и кисломолочных продуктов. По поводу анальных трещин-требуется очный осмотр детского хирурга.