Повышение алат и асат у ребенка до года

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца. После выписки из роддома проявилась желтушка, которая прошла в 2,5 месяца. Но в биохимическом анализе крови до сих пор выявляется повышение алат и асат. В почти 3 месяца показатели были следующие: алат 45,8, асат 85, билирубин 24 (ранее из за желтушки билирубин был 123). Затем нам сказали проконтролировать и пересдать через пару недель. Но мы заболели ветрянкой. Ветрянка протекала без температуры, только высыпания. Затем через три недели после ветрянки был подъем температуры до 38,5. Всего один день без других симптомов, кроме капризности. Накануне повышения температуры был сдан анализ крови,который показал вирусную инфекцию. Затем через неделю мы сдали биохимический анализ крови, который показал повышение алат и асат: алат 71, асат 123,5. У меня вопрос - могла ли вызвать вирусная инфекция такое повышение алат и асат? Или это ещё последствия ветрянки? Анализ крови, который показал вирусную инфекцию прилагаю.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое вполне возможно.
Если сейчас ребенок развивается нормально и нет жалоб причин для волнения нет, через пару месяцев повторить АЛТ, АСТ, сделать УЗИ органов брюшной полости и почек.

Павел, а раньше, чем через два месяца, есть смысл сдавать биохимию? И когда нужно сдать клинический анализ крови, чтобы он был в норме после орви? Узи органов брюшной полости и почек делали в 1 месяц. Без патологии. Нужно ли делать повторно, учитывая повышение АЛТ, АСТ?

Лучше подождать подольше, к детей колебания могут быть более длительно.
Лучше сделать.

Понятно, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте вирусная инфекция может вызывать повышение алт, аст. Сейчас можно сделать УЗИ органов брюшной полости и контроль биохимии через месяц

Мария, мы в 1 месяц делали УЗИ, без патологии. Нужно ли делать повторно, учитывая повышение АЛТ, АСТ? И через какое время нужно пересдать клинический анализ крови, чтобы он был в норме после орви? И есть ли смысл раньше, чем через месяц, сдавать биохимию?

Конечно, необходим контроль УЗИ, прошло уже 3 месяца, также по показаниям-повышение АЛТ.
Контроль биохимии через месяц от предыдущей. Вместе с биохимией сдадите общий анализ крови

Мария, ясно, спасибо!

Мария, и ещё напишите, пожалуйста, нормы АЛТ, АСТ для деток. Везде разные цифры.

Нормы указываются лабораторией при выполнении анализа

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина!
Вирусная инфекция могла спровоцировать повышение печеночных ферментов, такое нередко наблюдается, в виду тропности многих вирусов к гепатоцитам (печеночных клеткам).
Общий анализ крови действительно вирусной природы, повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы. Имеется повышение тромбоцитов незначительное, что тоже может быть характерно для вирусной инфекции. Необходимо почаще прикладывать к груди, если ребенок на ИВ больше давать водички.
Повышение АСТ, АЛТ незначительное, нормы у детей до 1 года
до 58 ед/л. Поэтому рекомендую выполнить УЗИ ОБП и пересдать показатели в динамике через 2-3 недели.

Инна, а где можно посмотреть нормы АЛТ, АСТ для детей? Везде по разному пишут и врачи имеют разное мнение. Если для взрослых нормы понятны, то для деток полная неразбериха

Иногда нормы показателей указываются самой лабораторией, но чаще всего в частных, можно посмотреть в справочниках показателей лабораторного обследования у детей до года. Меня учили, что нормальные значения трансаминаз крови до года верхняя граница 58 ед/л.

В лабораториях, где мы сдавали, почему то разные значения,а в поликлинике по месту жительства вообще они не указываются. И врачи разное мнение имеют. Вас поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина!
Когда повышается больше алт, мы обследуем печень, когда аст превалирует, то это не печень и нужно искать в другом месте, например сердце (экг и эхокг), почки (узи)
Плюс вы сдавали на фоне перенесенной инфекции, это тоже может быть причиной. В идеале сдать анализы на фоне полного здоровья как минимум 2 недели, лучше месяц полного здоровья. Если все так же, то искать причину

Ирина, а подскажите, пожалуйста, нормы АЛТ, АСТ для деток до года. Везде разные цифры и врачи, в том числе, по-разному трактуют эти нормы.

До года ориентируемся на цифру 50

Ирина, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение печеночных ферментов может быть на фоне вирусной инфекции.
Возможно произошло инфицирование ЦМВ или ВЭБ.
Следует проверить кровь на антитела к этим вирусам.

Нина, а когда можно снова сдать клинический анализ крови и биохимию после орви, чтобы уже орви не оказала влияния на показатели?

Через три недели.

Нина, ясно, спасибо!