Консультация уролога /

Проблемы после анализа — вопрос №127216

После сдачи анализа сока простаты, появилось жжение в мочеиспускательном канале после мочеиспускания, до того момента были жалобы лишь на периодические незначительные боли в яичках ближе к промежности после семяизвержения. До этого было сделано, МРТ малого таза, ТРУЗИ простаты, УЗИ мошонки, УЗИ почек все данные говорят о нормальном состоянии. Сдан общий анализ крови и мочи. Показатели в норме. При взятии сока простаты ощущалась боль. Сок не вышел. Сдал мочу, мутного цвета, так понимаю сок вышел в мочевой пузырь. И после данной процедуры нарастающее жжение в мочеиспускательном канале уже в течении двух суток. Температура стала 36.9 ощущается слабость и состояние как при простуде. Вопрос - мог ли врач повредить простату при процедуре взятия сока? И второе, мои дальнейшие действия, какими они вам видятся?

Педиатр
Здравствуйте! Во время забора анализа были грубые болезненные манипуляции?
Клиент
Маргуба, Добрый день. Не сказал бы, что манипуляции были грубыми, и нарочито неаккуратными со стороны врача, но боль ощущалась интенсивная, если честно, то у меня глаза чуть на лоб не вылезли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
А в течение этих дней есть положительная динамика? Лучше становится?
Анализ мочи готов?
Клиент
Юлия, Анализ мочи вперемешку с соком вы имеете ввиду? Нет, еще не готов. Общая моча кристальна чиста, как пошутил доктор.
Педиатр
Сделайте ещё раз трузи
Оак.оам
Клиент
Маргуба, Я перед этим делал, причем платно, предлагаете еще раз оплатить анализ сделанный буквально два дня назад?
Педиатр
Вообще-то манипуляция не должна быть такой болезненной
По анализам тогда но фоне хорошего самочувствия не было отклтнений. Но теперь- то температура и боли.что наверняка отразится на анализах.
Андролог, Уролог
Максим,это не последствия массажа,а последствия воспалительного процесса в железе.
Клиент
Луиза, Почему таких симптомов я не испытывал никогда в жизни вплоть до злополучного анализа? А сразу после него зажгло чуть чуть, а спустя сутки ощущается явное жжение. Мочеточник воспалился бы и раньше, разве не так?
Клиент
Луиза, да и я чувствую что мне стало хреново именно после анализа,
Андролог, Уролог
Болезненной процедура была потому что воспаление в простате.Изменения на ТРУЗИ ,МРТ кроме как диффузных не будет,ОАМ такде не будет изменен. Необходимо сдать секрет или постмассажную мочу,сдать мпзок на ИППП
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А общий мазок из уретры, пцр на скрытые/андрофлор/ посев определяемого из уретры что-то из этого сдавали?
Клиент
Юлия, нет, мазок не сдавал, врач не настаивал, но теперь, видимо, придется.
Андролог, Уролог
Нет,при массаже "опорожняется"железа и секрет может раздражать слизистые, так как присутствует воспаление
Клиент
Луиза, в таком случае, опорожнение железы происходит и во время семяизвержения. Но таких симптомов не было никогда. Или смешание сока простаты с продуктами текстикул "нейтрализует" продукты воспаления?
Андролог, Уролог
Обычная частая жалоба пациентов после массажа.
Клиент
Луиза, врач ковыряя, извините за подробности, пальцем, заявил, что у вас на ощупь, железа в очень хорошем состоянии, слова рентгенолога МРТ который заявил, что твои проблемы стоит искать в состоянии спины и он ничего не видит, плюс слова УЗИста, противоречащие вашим словам, все это меня вводит в заблуждение, так Вы утверждаете, что структура железы может абсолютно не изменяться из-за процесса воспаления? В вашей практике были такие случаи?
Андролог, Уролог
При отсутствии воспаления неприятные ощущения не сопровождали бы данный процесс(массаж) .
Андролог, Уролог
"Продукты тестикул"гикак не нейтрализуют процессы воспаления.
Клиент
Луиза, тогда почему не было жжения при семяизвержении, а после выхода сока простаты в уретру произошло раздражение канала? Может было оказано недопустимое разрушающее давление?
Андролог, Уролог
На ТРУЗИ видимых изменений при простатитк не будет.Максимум кальцинаты,что являются косвенными признаками застойных процессов в железе. Для меня важен ректальный осмотр и я считаю егт более объективным исследованием+секрет простаты+мазок на ИППП(Речь идет о простатите,не аденоме)
Клиент
Луиза, достоверны ли будут данные анализа секрета смешанного с мочой? Косвенным признаком какого-либо заболевания может быть не выход секрета при массаже или это нормальное явление что секрет ушел в мочевой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда придется сдать!
Нужно понимать есть ли воспаление и чем конкретно вызвано
Андролог, Уролог
Структура поедстательной железы,естественно,изменяется,это можно увидеть только гистологически
Клиент
Луиза, то есть, мне нужно на следующем приеме у врача, запросить сдать мазок? Далее вкупе с его результатами оценивать результаты анализа секрета и из этого уже делать дальнейшие выводы? А если показатели секрета будут в норме, что тогда?
Андролог, Уролог
Ни у всех мужчин можнл получить секрет -это нормально
Принятый ответ
Хирург
Максим, здравствуйте !
Подобное, после массажа или получения секрета предстательной железы встречается относительно часто .
Скорее всего , во время процедуры мог лопнуть небольшой сосуд и в мочевой пузырь могли попасть несколько капель крови ( отсюда, - мутная окраска мочи ), а место лопнувшего сосуда постепенно заживает, но пока не зажило и слегка воспалено.
Примите однократно, 3 г. МОНУРАЛА ( он же - Фосфомицин ) и за 1 день всё пройдет!
Удачи Вам !