Консультация педиатра /

Постоянная истерика у ребенка — вопрос №1272353

Ребенку 3 мес. Наблюдаются истерики: не берет грудь (бутылки и тп не даем), выгибается, психует, орет так, что невозможно успокоить, даже захлебывается слюной, сильно хрипит, весь красный и потный. Началось это давно, с недель трех, приступы были редкими, удавалось быстро успокоить, затем чаще и дольше, может сейчас около 3 часов подряд так кричать, после обмякает и отключается. Прогулки и купание его возбуждают еще больше, после них орет дольше. Сейчас он орет весь день с небольшими перерывами на сон, от груди отказ, кормлю после сна, пока еще не успел до конца проснуться. С 12 ночи покой, спит крепко и долго, просыпается 2-3 раза за ночь покушать на 10 мин, охотно берет грудь, не плачет, часов 10 дня все по новой. Не берет грудь и орет, до 2,5 мес грудь брал во время приступов, сейчас и ее не берет. Педиатры говорят колики и все ( лечили: грелка, массаж, выкладывание на животик, на живот мне, реутери пропивали, биогаю, укропную воду, бак-сет, боботик, эспумизан, лактазар) ничего не помогает совсем. Неврологи тоже не знают, навыписывали успокоительных и ноотропов, но ребенка они просто отрубают, а проблема остается. Что можно обследовать? к каким врачам обратиться? (есть межполушарная щель 6мм, анализы в 2 мес сдавали хорошие были).

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте. То, что Вы описываете действительно характеризуют колики, это может наблюдаться до 4 месяцев жизни малыша.
Ноотропы не имеют доказательной эффективности, их применять не нужно.
Если ребенок отказывается от груди днем, а ночью хорошо ест, вероятнее, это ложный отказ. Выход из этой ситуации кормление в полусонном или спящем состоянии.

Важно "ловить" признаки усталости и по ним сразу укладывать малыша спать, чтобы не было перегула и перевозбуждения.
Принятый ответ
Клиент
То есть малыш может так сильно орать весь день из-за колик?? Я вижу что трет глазки и присасывается к кулачку и пытаюсь уложить, но он начинает истерику на мои попытки его укачать или дать грудь (до этого всегда перед сном ее просил), сам не засыпает

Клиент
Алина Александровна, у меня у самой уже панические атаки начались так как очень переживаю, что ему плохо, и врачи ничего не предпренимают
Педиатр
Колики могут быть сильно выраженными в определенный период.
Какая частота стула, его консистенция? Бывают обильные срыгивания, высыпания на теле?
Клиент
Алина Александровна, стул 1-2 раза в день, чаще раз в день или раз в день и совсем небольшая порция 2 раз, стул бывает похож на яблочное пюре и по цвету, и по консистенци, а бывает более желтым и с белыми комочками. Срыгивает часто, много, даже бывает не успеваю столбиком подержать, бывает прямо мне не грудь срыгивает, бывает творочными скоплениями и слюной, а бывает загустевшим молоком еще не переварившимся. Высыпания были, но это похоже было на потничку (область подбородка, шеи и груди, где он часто потеет и слюни пускает куда, но стала на ночь голенького класть и оно почти сразу ушло.
Педиатр
Срыгивания более 2 столовых ложек это не норма, и учитывая выраженное беспокойство, можно подозревать аллергию на белок коровьего молока.
Чтобы подтвердить диагноз, Вам нужно исключить из питания любые молочные продукты, говядину, сою, любые следы молока, внимательно читать составы (в выпечке молоко тоже есть). И через 2-3 недели оценить эффект, если состояние улучшится, значит диагноз мы подтверждаем и продолжаем придерживаться диеты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Есть анализы, УЗИ, можете прикрепить? Почему не даёте бутылочку? Не похоже на обычные колики, нет ли загибов в желчном пузыре?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепляю какие нашла
Клиент
Михаил, я кормлю грудью его, говорят, что не надо бутылочку, что потом от груди совсем откажется, да и пробовала, он не берет ни ее, не грудь, не пустышку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вы пишите, что во сне кушает хорошо и берет грудь, кормите во сне. Можно купать ребенка в ванне, в воду ванны добавлять чайную ложку настойки валерианы для снятия возбуждения.
Педиатр, Врач УЗД
Анна, добрый вечер.
Анна, а набор веса какой? Какова кратность стула и его характер , бывают ли срыгивания ? Копрограмму не сдавали ?
Тут необходимо дифференцировать с дисфункцией кишечника и гипервозбудимостью .
Ноотропы не рекомендовала бы , поскольку они будут возбуждать ещё сильнее .
Если ребёнок на ГВ рекомендовала бы убрать из рациона все молочное и кисломолочное , а также продукты со следами белка в составе, так может протекать и аллергия к бкм .
Ну и электроэнцефалограмму рекомендую тоже сделать , поскольку вы описываете обмякание после приступа беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, стул 1-2 раза в день, чаще раз в день или раз в день и совсем небольшая порция 2 раз, стул бывает похож на яблочное пюре и по цвету, и по консистенци, а бывает более желтым и с белыми комочками. Срыгивает часто, много, даже бывает не успеваю столбиком подержать, бывает прямо мне не грудь срыгивает, бывает творочными скоплениями и слюной, а бывает загустевшим молоком еще не переварившимся. Высыпания были, но это похоже было на потничку (область подбородка, шеи и груди, где он часто потеет и слюни пускает куда, но стала на ночь голенького класть и оно почти сразу ушло.
Клиент
Ирина, ээг назначили, но номерка не могу дождаться, сказали вы в очереди, капрограмму сдали, но пока результат не сообщили.
Клиент
Ирина, насчет обмякания, он на руках орет, я его ношу качаю, а потом он берет становится тяжелее, как будто прямо расслабился весь, смотрю, а он как бы спит и все, потом иду на кровать с ним и подсовываю грудь
Клиент
Ирина, вес был при рождении 3170, в 1,5 мес 4900, в 2 мес 5500, сейчас около 6200, сейчас еще не взвешивали его
Педиатр, Врач УЗД
Анна, частые срыгивания тоже может быть симптомом аллергии к белкам коровьего молока и ребенок может беспокоиться и от болей и от того, что срыгивает и в итоге остаётся полуголодным .
Полностью исключите всю молочку , кисломолочное , продукты со следами белка бкм в составе , козье тоже нельзя, а также не молоко, говядину .Через 2-3 недели должно стать полегче.
Ээг сделать обязательно, копрограмму прикрепите к вопросу, как получите, она не всегда показательна , поэтому рекомендую безмолочную диету в любом случае .
Клиент
Ирина, я много кисломолочки ем, йогурты в день по шт 6, сыр часто, масло слив бывает, овсяное молоко пила тоже
Педиатр, Врач УЗД
Анна, все это убрать .И йогурты, и кефир, и ряженку, молоко, сыр, творог ...
Клиент
Ирина, я уже не знаю, что тогда кушать, что бы ему не навредить, а то мне уже все запретили
Клиент
Ирина, можно ли по анализу определить аллегрию у малыша или только смена питания это покажет?
Педиатр, Врач УЗД
Анна, можно безмолочные каши , иньдюшку, кролика, зелёные фрукты и овощи.
Педиатр, Врач УЗД
Анна, в таком возрасте лабораторная диагностика мало информативна , поэтому побудьте на диете , если ребёнку явно будет легче, то аллергия к бкм вероятно есть .
Клиент
Ирина, а переход на безмолочную смесь поможет?
Педиатр, Врач УЗД
Анна, если есть молоко , то кормите , но с соблюдением безмолочной диеты.
Смеси выбора -смеси на основе 100%гидролизата белка -нутрилон пепти гастро , альфаре гастро , нутрилак пептиди сцт.
Клиент
Ирина, молока достаточно, даже уплываю на утро бывает, если начну давать смесь и не кормить грудью, то результат виден быстрее будет?
Педиатр, Врач УЗД
Анна, если молока достаточно, пожалуйста кормите ребенка грудью , единственное не кушайте молочное .Хотя бы до полу года.
Смеси-это альтернатива для тех, у кого нет молока .
Должно помочь , но у 15-20% детей с аллергией есть проблемы и с усвояемостью гидролизата, приходится переходить даже на аминокислотную смесь или подбирать гидролизат , поэтому мой совет кормить грудью ( с исключением всей молочки ).
Клиент
Ирина, закупилась индейкой, фруктами и овощами, надеюсь поможет, ребенка мечтала сама кормить до 1,5 лет, но все так сложно оказалось, кормить грудью не в тягость, а даже нравится, но уже не знаю что и делать с этой проблемой, что только не пробовала
Педиатр, Врач УЗД
Анна, все верно. Побудьте на диете , кормите ребёнка грудью максимально. Все получится?
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок начинает кушать и начинается дискомфорт в животике . Поэтому такой сильный плачь. Такое бывает при проявлениях аллергии на белок КМ. Как аллергическое воспаление , поэтому ребенок плачет .
Доказать , либо опровергнуть можно лишь элиминационной диетой , те убрать из рациона всю молочку и говядину. И следить за реакцией, как минимум 14-21 день.
Если все становится лучше , значит верная тактика и продолжаем ее.
Маме можно кушать ВСЕ остальное ,кроме данных продуктов.
На животик также укладываем пеленочку теплую и перед каждым кормлением даем препараты симетикона по 8-10 капель.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, может стоит перейти на безмолочную смесь?
Педиатр
Нет, там проблем еще больше может начаться . Смесь весьма трудно подобрать с первого раза и могут быть срыгивания, запоры, сыпь.
Вам проще корректировать свое питание и следить за реакцией малыша. И полезнее в разы, чем смесь.
Пока что чаще прикладывать в сонном состоянии.
Клиент
Анастасия, я во время беременности еще мечтала сама кормить его, и кормление мне не в тягость, даже нравится, но уже руки опускаются
Клиент
Анастасия, ту проблема еще в том, что он привык с грудью засыпать, поэтому и уснуть не может, так как ее не принимает, пока сам не отрубается уснуть не может
Педиатр
Поверьте такие моменты есть у всех , ведь ГВ это совместная работа мамы и ребенка, порой сложная. Но чуть ребенок подрастет вы будете только наслаждаться данным процессом.
Педиатр
Здравствуйте) клинически Вы описываете колики. Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней