Что вас беспокоит?
Последние пару дней неприятные покалывания в районе заднего прохода, что можно сделать?
Периодически появляется такая картина, как небольшой геморрой, был у проктолога год назад, сказали все нормально, нужна гигиена, таблетки не выписывали. Но есть небольшое расстройство желудка и кишечника, лечусь потихоньку.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации проктолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день Артем.
Расскажите подробнее, что Вас беспокоит. Какая проблема ведущая?
Артем, Здравствуйте! Беспокоит, неприятное ощущение, покалывания, схожие как будто натер задний проход((
Понятно. Артем, уточните, есть или нет ощущение мокнутия в области ануса?
Артем, да, есть такое(
Артем, у Вас в большей степени присутствуют явления перианального дерматита. Собственно поэтому доктор Вам рекомендовал гигиену. Но тут есть нюанс, проблема не в гигиене, а в избыточном попадании кишечного содержимого на эпителий в анальном канале и на перианальную кожу. С гигиеной это не связано, хотя гигиенические мероприятия зметно улучшают состояние кожи в этой ситуации.
Если подходить к вопросу с универсальных позиций, то есть не проводя дополнительных исследований, то уже сейчас можно начать следующее лечение:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
Если после завершения курса терапии проявления болезни вернутся, или терапия будет не эффективна, то нужно проводить дополнительные исследования функционального состояния толстой кшики.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.