ЗРП при беременности

Добрый вечер! Беременность 36 недель. Являюсь носителем афс, беременность ведётся на клексане, поэтому в третьем триместре часто контролирую кровотоки. 1 февраля делали допплер - с кровотоками все хорошо, но вот за неделю (с 25 января) ребенок вообще не прибавил в весе. Врач поставила 12 процентиль и диагноз "Конституционально маловесный плод". Приехала к ней через 4 дня, вес был уже 2628 гр. Я аж обалдела - за неделю ничего и +400 грамм (был 2200 но 01.02) за 4 дня. 07.02 было УЗИ в ЖК с целью посмотреть, что ребенок перевернулся головкой вниз (все это время он у меня был в тазовом), померили заодно и вес - 2491 гр. То есть спустя 2 дня. Я не обратила внимание, так как разные специалисты и УЗИ аппараты. Сегодня (спустя неделю) эта же врач в платной клинике мне намерила 2200 гр. Когда я спросила, как это возможно, если неделю назад он был по замерам 2628 гр., то она руками поправила 2200 на 2400 грамм и сказала, что у аппарата погрешность 200 гр. В итоге поставила ЗРП, так как процентиль 8.6. Но все равно - не мог же он похудеть за неделю. Я поехала в другую клинику на допплер, где ребенка мне уже намерили на 2800 гр, правда у аппарата погрешность - 400 гр. Все УЗИ и КТГ в полной норме, третий скриннинг был очень хороший. Не понимаю, стоит ли мне паниковать сейчас. Мой гинеколог сказала, что на основе одного УЗИ в динамике не ставят диагноз зрп и велела переделать через неделю. Но очень переживаю по этому поводу.

ГЭРБ ДЖВП
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая Ваш анамнез ( носитель АФС), к сожалению "маловесный плод" встречается часто при АФС. У Вас разброс референтных значений по УЗИ связан лишь, потому что разные доктора и разные аппараты! Один протокол противоречит другому!Если допплеры и КТГ плода в норме, здесь только одна задача, максимально пролонгировать беременность до доношенного срока! Скажите , пожалуйста высота дна матки соответствует сроку беременности или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, ее мерят только в женской консультации - там говорят, что все соответствует.
Всегда делала УЗИ у одного специалиста и не понимаю, как у одного и того же врача 5.02 вес был 2628 г, а 12.02 - 2200-2400 гр

Я думаю здесь какая то ошибка! Вес не может убыть, он может только встать и не прогрессировать либо набор веса минимальный! У Вас достаточно приближенный срок к доношенному, а это самое главное!!! Вы доносили! Теперь только контроль допплер кровотоки и КТГ! УЗИ нужно будет повторить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо! Просто так странно этот же примерно вес (2192 гр) был 25 января, потом 01.02 - 2200, 05.02 - 2628 гр и сегодня 2200 + 200 грамм погрешность, как она сказала. А какой диапазон по весу должен быть на моем сроке сейчас (у меня 36.5 недель)?

Вашему сроку гестации 2500-2900 должен весить! Могу сказать по данным, которые Вы даёте плод достаточно хороший учитывая Ваш анамнез! Перестаньте нервничать, главное максимально пролонгировать беременность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, если через неделю переделаю УЗИ это нормально будет? Учитывая, что по мнению моего узиста вес не особо меняется с 25 января

Через неделю вполне, для того чтобы оценить динамику! В Вашем случае это главное допплеры и КТГ, если доктор считает что вес стоит, он имеет на это право, это его мнение и его нужно учитывать! У Вас госпитализация намечена в стационар в плановом порядке пред родами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, пока речи о госпитализации не шло, так как я полагала, что ребенок нормально растет. Ведь на прошлом УЗИ он прибавил 400 гр, а на этом - похудел.
Во вторник еду в роддом и будем обсуждать с врачом данный вопрос

Здесь очень хотелось бы чтобы Вас в роддоме посмотрели прицельно по УЗИ и тогда встанет все на свои места!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо! Уточню у них по тактике

Принятый ответ

Добрый день.
Не бывает "аппаратов с погрешностью в 200-400 грамм". Погрешность аппаратов - 1 мм.
На основании одного узи - ставят все, что угодно, если известен срок и измерены размеры. Как и каждую неделю фетометрию не проводят никогда.
Единственное, что можно посоветовать - обратитесь к врачу достаточной квалификации. И по вопросу фетометрии, и интерпретации результатов. С любым аппаратом. Чтобы измерить плод в 3 триместре, подойдет любой аппарат, хоть 80х годов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вес 2500 уже достаточный для вашего срока. Раз кровотоки в норме, то не переживайте. Похудеть ребенок не мог. Просто по-разному измеряют и погрешность дают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, в том и то дело, что вес 2628 гр от 5.02 и 2200-2400 гр сегодня - это один и тот же УЗИ специалист. Если бы были разные - я бы не особо переживала, но делаю всему одного врача

Вес всегда дантся с аероятностью погрешности 200-300 гр. А в итоге может вообще другая цифра при родах получиться. На УЗИ это предполагаемый результат. Он иногда от реальности больше килограмма отличается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо! То есть пока ничего не нужно делать? Если через неделю переделаю УЗИ с допплером - нормально будет?

Нормально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас нормальный вес ребёнка и никакого диагноза СЗРП у Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, а какой должен быть вес на моем сроке (36.5)? Странно, что по графику вес указан в пределах нормы, а процентиль ниже нормы - я прикрепила, не могли бы вы посмотреть?

Анна, в Вашем сроке ребенок может весить 2100-2300-2500. У Вас по данному узи с ребенком все отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, тогда странно, что компьютер посчитал такой маленький процентиль..

Добрый день! Анна, может быть техническая ошибка

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше ориентироваться на осмотры в женской консультации: ВДМ и ОЖ, если все соответствует сроку, кровотоки в норме, Вы получаете лечение клексаном, значит все под контролем. Измерения на аппаратах узи часто имеют такие погрешности, и вес малыша не мог упасть настолько.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лейла, в женской консультации у меня кровотоки никто не мерил. На последнем УЗИ 7.02 срок по размерам малыша поставили 35 недель, что соответствует сроку по месячным, но не соответствует сроку по скриннингу - 36 недель. Я прикрепила сегодняшний допплер - не могли бы вы посмотреть?

По доплеру у Вас нет нарушений кровотока ни в маточно-плацентарном, ни в плодово-плацентарном звене. Разница срока в 1 неделю не является значимой, она допустима. Продолжайте отслеживать развитие малыша в динамике, пока у Вас все укладывается в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лейла, спасибо большое!

Здравствуйте, зрп у вас нет, питание хорошее, нарушение маточно плацентарного кровотока нет, всё соответствует сроку беременности, принимайте поливитамины