Прокомментировать результы анализа
УРЕТРА: Эпителий - клетки вагинального эпителия поверхностного слоя Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Микрофлора - коккобациллы в небольшом кол-ве, кокки в небольшом кол-ве, мелкие палочки в небольшом кол-ве ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ: Эпителий плоский поверхностного слоя Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы отсутствуют, коккобациллы в большом кол-ве, кокки в умеренном кол-ве, диплококки, расположенные внеклеточно ВЛАГАЛИЩЕ: Эпителий плоский поверхностного слоя Лейкоциты - 0-1 в п/зр Микрофлора – лактоморфотипы отсутствуют, коккобациллы в большом кол-ве, кокки в умеренном кол-ве, мелкие палочки в небольшом кол-ве, диплококки, расположенные внеклеточно В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены. Комментарии к заявке: Локализация: Соскоб с эктоцервикса и эндоцервикса (раздельное взятие) Локализация: Отделяемое влагалища,шейки матки, уретры
Здравствуйте! У Вас есть жалобы?
В анализе лейкоциты в небольшом количестве, воспаления нет.
Флора смешанная- палочки (лактобациллы) и кокки(условно- патогенные микроорганизмы).
Лактобациллы(полезные микроорганизмы), которые вырабатывают молочную кислоту, тем самым создавая защитные биопленки на стенках влагалища, что препятствует размножению патогенной и условно- патогенной микрофлоры.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок хороший у вас. Флора смешанная - кокки, палочки. Вполне имеет быть , ведь влагалище не стерильно и там много всего живет.
Если нет жалоб- зуда, жжения, выделений с запахом - то ничего не нужно дообследовать и лечить. Если жалобы есть , то лучше сдать фемофлор 16. В современный гинекологии мазок на флору уже считается малоинформативным
Алина, здравствуйте! Меня напугало что большое количество коккобацилл и диплококки(((
Елена, это все - условные патогены, поэтому если жалоб нет, которые чуть выше указала, то даже не обращайте на них внимание. Лечить их только потому, что они есть в мазке - не правильно. Так же как и добиваться стерильности влагалища.
Из общих рекомендаций - не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Здравствуйте!
Какие то жалобы есть у Вас?
Выделения зуд жжение беспокоят Вас?
Елена, здравствуйте. Мазок в норме, воспаления нет. Если у Вас нет жалоб на зуд или жжение, то лечение не нужно.
Екатерина, после увиденного результаты у меня похоже все появилось)))
Здравствуйте, а жалобы на зуд, жжение, неприятный запах есть у вас?
Здравствуйте! Анализ хороший, в пределах нормы!Если Вас ничего не беспокоит, никакого лечения не требует!