Консультация уролога /

Не проходи катетер до мочевого пузыря — вопрос №1272446

Мне 53 года. Сергей.
Лежачий уже около 2 лет.
Нижняя часть тела парализована.
Последние две недели очень редко в течении дня получается вывести мочу с помощью катетера. На половину+- проходит и всё и больше никак. Самопроизвольно вытекает
Утром ещё нормально, получается вывести.
После ночи памперс и пелёнка мокрые от мочи.
Посоветуйте в данной ситуации, что попринимать из лекарств.
Иногда принимаю-фитолизин, омник-окос и другие витамины.

С уважением,
Сергей

Возраст: 53

Хронические болезни: Паралич нижних конечностей. Вроде есть камни в почках

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если самокатетеризация стала затруднительна,стоит решить вопрос с надлобковой эпицистостомией
Клиент
Луиза, уже до конца жизни?

Андролог, Уролог
Если есть препятствие для катетеризации,да.Иначе можно и осложнения получить в виде почечной недостаточности и рецидивирующей инфекции мочеввводящих путей на фоне хронической задержки мочи.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если не удается адекватно дренировать мочевой пузырь, то необходимо поставить цистостому.
Клиент
Владимир, сейчас я использую кулёчки полиэтиленовые, куда моча самопроизвольно набирается. Может так пока можно обойтись и возможно потом я смогу опять использовать катетеры?
Честно, я боюсь и не хочу эту процедуру с хирургическим вмешательством.
Возможно есть таблетки, расслабить проход для катетера?

Сергей.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Таблетки то есть, но они не гарантия, что сработают.
Алфупрост МР 10 мг утром после еды
Свечи Индометацин 100 мг 1 раз в день 6 дней.
Если эффекта не будет, то ждать нечего, иначе можно будет нарваться на ещё большие неприятности. Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, УЗИ/ТРУЗИ простаты!
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо большое.
Уролог, Онколог, Андролог
здравствуйте. В связи с вашей ситуацей, целесообразно рассмотреть вопрос о проведениии цистостомии.
После цистостомии, обязательно проводить "тренировки" мочевого пузыря ( пережимать цистостому), замена цистостомы каждый месяц, соблюдение питьевого режима(не менее 1,5 литров воды в день)
Уролог, Андролог
здравствуйте! Так как не удаётся выпустить мочу уретральным катетером, то решайте вопрос с установкой эпицистостомы.
Андролог, Уролог
Прекратите мучатся, решите вопрос с наложением эпицистостомы. Да это трубочка, но это гигиеничнее и с профилактической и лечебной стороны гораздо оправданней. Меняется раз в 1-1,5 мес. Некоторые даже со временем делают это сами.
Клиент
Дмитрий,сейчас я использую кулёчки полиэтиленовые, куда моча самопроизвольно набирается. Может так пока можно обойтись и возможно потом я смогу опять использовать катетеры?

Сергей.
Уролог
Добрый день!
Выведение мочи катетером нежелательно, так как может привести к воспалению! Вам необходимо оперативное лечение - эпицистостомия!
Клиент
Алексей, сейчас я использую кулёчки полиэтиленовые, куда моча самопроизвольно набирается. Может так пока можно обойтись и возможно потом я смогу опять использовать катетеры?

Сергей.
Уролог
Катетер каждый раз заносит инфекцию извне в мочеиспускательный канал и мочевой пузырь и это рано или поздно вызовет острое воспаление. То есть операцию придется делать в любом случае! Выбор состоит в плановой операции или экстренной, когда воспаление разовьётся!
Андролог, Уролог
Омник вы уже пьет! А операция улучшит качество жизни без сомнений. Не нужно бояться!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо. Омник пью время от времени,.хотя вроде надо каждый день. Буду принимать каждый день.
Пока буду использовать кулёчки, тем более, что моча сама выходит, а там посмотрим. Мне необходимо настроитьсся на операцию. Была операция на позвоночнике, что привела меня в лежачего больного.