Консультация стоматолога /

Удаление зубов при грудном вскармливании — вопрос №1272647

Здравствуйте. Мне удалили сегодня 2 зуба 4 и 5 сверху. Делали под местной анестезией. Сказали можно сцедить один раз и кормить ребёнка можно. Я сцедилась, но много не получится. И через 2.5 часа нужно было уложить малыша спать пришлось дать грудь. Ребёнок много не кушал. Скажите пожалуйста нет ли ничего страшного в том что я покормила грудью. В ранках находится марля с йодом.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
По Вашему описанию ничего страшного нет)
Два зуба-много,да еще в зоне улыбки)подумайте над протезированием
Принятый ответ
Клиент
Диана, можно кормить грудью?
Клиент
Диана, после анестезии
Клиент
Диана, не попадёт ли лекарство, через молоко
Стоматолог
Вы ведь сцедили молоко ,значит ничего страшного
Вообще нет данных о проникновении анестетика в грудное молоко и вреде местной анестезии для ребенка кормящей матери
На практике ни единого случая не наблюдала
И лечили,и удаляли,даже обезболивающее и антибиотики принимали,тк того требовпли обстоятельства
Клиент
Диана, сцедить с двух получилось только 60мл.но до приёма врача малышка поела
Клиент
Диана, делали инфильтрационную анестезию
Стоматолог
Ну и отлично!
Не переживайте
Стоматолог
Здравствуйте.Конечно нет ничего страшного .На стороне удаления не спать,не греть,не есть.Со второго дня можно делать ротовые ванночки с хлоргексидином после еды 7 дней.Внутрь можно пить Парацетамол при болях.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего страшного, в том,что произошло. Анестезия ,которая применяется при ГВ , с очень низким количеством адреналина или если удаление планировалось не сложное ,то вообще без адреналина и ни как не может сказаться на состоянии ребенка. Лекарства с йодом в лунке, не оказывает влияния при ГВ , его незначительное количество и молоко сонотне может попасть . Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Анестетики артикаинового ряда ( чаще всего применяются на амбулаторном приеме) в грудное молоко не попадают, проблем с грудным вскармливанием нет. Если ,конечно,не назначались антибиотики,тогда- применение пробиотиков обязательно(например Баксет форте маме и Басксет бэби ребенку),
Принятый ответ
Клиент
Светлана, применение прибиотиков, если назначили антибиотики?
Стоматолог
Да, пробиотики и пребиотки- во время и после антибиотикотерапии