Консультация гинеколога /

Микроскопия мазка — вопрос №1272764

Здравствуйте!
Помогите разобраться!
Очень напугал результат анализа. Подскажите, что это может быть?? Сдавала микроскопию мазка ( результат в закрепе ).
Прокомментируйте пожалуйста, очень переживаю.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас хороший, норма лейкоцитов до 30 , у вас незначительно повышены, флора хорошая, отклонений нет. Если жалобы никаких нет, то лечение не требуется. Жалобы есть?
Клиент
Галимат, на зуд и выделения, боли жалоб нет.
Подкрепила флороценоз, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
по флороценозу у вас условно-патогенные микроорганизмы выявлены в низких титрах, они в норме во флоре есть, ИППП нету у вас. Без жалоб такой анализ не лечим
Принятый ответ
Клиент
Галимат, поняла, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это воспалительный тип мазка, однако надо разбираться на какой день цикла вам его делали и есть ли жалобы, дискомфорт, обильные выделения. Если вы его делали накануне месячных или сразу после, то лечить не нужно. Есои беспокоят выделения,тогда св подижинакс 1 св 6 дней. Но лучше сначала слать фемофлор или флороценоз и разобраться с микрофлорой
Клиент
Светлана, на зуд и выделения, боли жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализ хороший в общем то ничего делать не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Без жалоб- вполне нормальный мазок. Пусть не пугают лейкоциты.
А если есть жалобы- нужно дообследование: фемофлор 16.
Клиент
Ольга,на зуд и выделения, боли жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас превалируют лактобактерии. Дисбаланса нет. Всё, что выявлено- условно-патогенная флора в небольшом титре.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас хороший мазок. Такое количество лейкоцитов не должно вас пугать. В настоящее время их нормы достаточно условно, их количество постоянно меняется в зависимости от фазы цикла, например, в овуляцию, во 2 фазу их больше. Также зависит от некоторых других состояний, например, если у вас есть эктопия на шейке (ее еще любят часто называть эрозией). Та же самая история и со слизью. У вас много лактобацилл- это нормофлора. Эпителий тоже быть может в мазке , он есть повсюду в нашем организме.
Такой мазок не говорит о воспалении. Да и в целом в современной гинекологии мазок на флору является малоинформативным. Поэтому если у вас есть жалобы в виде зуда, жжения, выделений с запахом, то лучше сдать фемофлор 16.
Клиент
Алина, на зуд и выделения, боли жалоб нет.
Акушер, Гинеколог
Ирина, у вас выявлена условно- патогенная Флора. Вне наличия жалоб лечить ее нужно. Но , учитывая то, что у вас есть зуд и выделения, то используйте полижинакс по 1 свече на ночь во влагалище на 6 дней. Это комбинированный препарат. Далее восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт.
Лечение половому партнеру не нужно, это не ИППП, это ваша личная Флора. ИППП - последние 4 строки анализа, у вас их нет.
Не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Клиент
Алина, поняла!
Спасибо большое! ?
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Ирина по анализу все у вас хорошо!
Клиент
Зарина,на зуд и выделения, боли жалоб нет.
Гинеколог
Все хорошо по флороценозу, лечения не требуется
Клиент
Зарина, поняла
Спасибо большое! ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. здесь все зависит от жалоб, если их нет- лечение не нужно.
Клиент
Алёна, на зуд и выделения, боли жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в целом анализ хороший. есть условно патогенная флора в небольшом количестве и лактобактерии в подавляющем количестве. по такому анализу лечение не требуется
Клиент
Алёна, поняла
Спасибр большое! ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результаты у вас в норме, если нет жалоб, то лечение не требуется
Клиент
Асиет, поняла
Спасибо!?